02:03
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Правительство РФ утвердило программу по расширению производства самолетов
Правительство РФ утвердило п...
Подписка на рассылку

Правительство РФ утвердило программу по расширению производства самолетов

15 января 2024
4864
2 мин.
6
Правительство РФ утвердило программу по расширению производства самолетов

На оперативном совещании премьер-министр России Михаил Мишустин объявил, что правительство РФ одобрило комплексную программу по расширению производства самолетов и комплектующей техники. Она направлена на развитие отрасли и укрепление позиций России в международном авиационном рынке.

По словам премьер-министра, правительство утвердило комплексную программу развития производства воздушных судов, двигателей, приборов и связанных агрегатов. Эта программа будет финансироваться средствами Фонда национального благосостояния.

Также он добавил, что планируется привлечение средств на сумму более 280 млрд рублей для реализации программы. Предполагается использование возвратной основы для данной цели.

В рамках своего выступления Мишустин отметил планы по строительству более 600 отечественных самолетов в течение следующих 6 лет. Он подчеркнул, что модернизация парка авиакомпаний России будет основана на таких моделях, как SSJ-New, МС-21-310, Ил-114-300, Ту-214 и Ил-96-300.

«Очень важным является наличие собственного современного воздушного флота в условиях санкций. Такой флот играет важную роль в обеспечении связанности регионов в просторах нашей огромной страны», - заявил Мишустин.

Ранее лидер РФ Владимир Путин отметил, что существует необходимость переоборудовать воздушные суда с использованием отечественных двигателей ПД и разрабатывать более мощный двигатель ПД-35 для самолетов. Такой шаг позволит увеличить количество дальнемагистральных самолетов.

В своем выступлении 7 августа Путин подчеркнул важность того, чтобы российские авиастроительные компании заняли национальный рынок, пока западные авиапроизводители не вернулись на него. Согласно докладу главы «Ростеха» Сергея Чемезова, предполагается, что объем производства самолетов Superjet New (SSJ-NEW) с использованием российских двигателей будет составлять до 20 единиц ежегодно с 2024 года, а производство самолетов Ту-214 будет составлять 10 единиц в год к 2025 году.

Персоны3 и Компании3 в новости

Председатель Правительства Российской Федерации
1 место
Генеральный директор Государственной корпорации «Ростехнологии»
2 место
Президент Российской Федерации
3 место
Ростех
2 место
Источник фото:
goodfon.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119877173
Умерли за год
19214859
Родились за год
47271954