14:11
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Государственная дума приняла законопроект о локализации такси
Государственная дума приняла...
Подписка на рассылку

Государственная дума приняла законопроект о локализации такси

19 января 2024
4512
3 мин.
6
Государственная дума приняла законопроект о локализации такси

18 января на пленарном заседании Государственной думы был принят в первом чтении законопроект, который предусматривает введение требований к локализации автомобилей такси. Эта информация была опубликована на официальном сайте нижней палаты парламента. Предложенный документ вносит изменения в законодательство организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации. По сути, закон предоставляет регионам страны право устанавливать дополнительные критерии, которым должны соответствовать такси с традиционной шашкой на крыше.

«Законодательством или нормативными актами субъектов Российской Федерации могут быть установлены требования к уровню локализации транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, основанные на сумме баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории РФ. При этом установлены минимальные требования к уровню локализации, которые должны превышать размер, утвержденный нормативными актами правительства РФ», - сказано в документе.

Как сообщается в материале издания «Известия», согласно представленному проекту постановления правительства, уровень локализации для авто такси должен быть установлен на федеральном уровне. Согласно данному проекту, начиная с 1 января 2026 года, степень локализации для машин должна составлять не менее 2 тыс. баллов, а с 1 января 2028 года – не менее 3 тыс. баллов. Что касается электромобилей, используемых в такси, предлагается установить следующие требования: начиная с 2025 года - не менее 1 тыс. баллов, с 2027 года – не менее 2 тыс. баллов, а с 2029 года – не менее 3 тыс. баллов. Таким образом, региональные власти не могут устанавливать требования к автомобилям такси, которые превышают указанные нормативы.

В пояснительной записке к проекту закона сказано, что требование будет распространяться на транспортные средства, стоимость которых не превышает 4 млн рублей. Также законопроект не будет обладать обратной силой.

Андрей Кутепов ранее сообщал, что требования субъектов РФ относительно уровня локализации не будут распространяться на автомобили, которые уже используются в качестве такси.

По словам председателя Государственной думы Вячеслава Володина, принятие соответствующего закона разрешит оказывать поддержку отечественному автопрому. «Это поможет создать дополнительные условия для развития автомобильной промышленности РФ. Также появятся новые рабочие места. Необходимо оказывать поддержку нашим, российским производителям и делать все, чтобы в нашей стране стало успешным автомобилестроение», - отметил он.

Игорь Моржаретто, являющийся партнером аналитического агентства «Автостат», считает, что право региональных органов вводить требования по локализации автомобилей такси имеет обоснование. Он отмечает, что такая мера действительно может значительно поддержать отечественный автопром. Однако перед введением ограничений и дополнительных требований к автомобилям такси необходимо четко определить используемые понятия.

Персоны3 и Компании3 в новости

Глава комитета СФ по экономической политике
1 место
Заместитель редактора журнала "За рулем"
2 место
Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
3 место
АВТОСТАТ
1 место
Источник фото:
sarg-pressa.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119759693
Умерли за год
19134403
Родились за год
47074018