17:59
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Финансист Бабин назвал три фактора для укрепления рубля
Финансист Бабин назвал три ф...
Подписка на рассылку

Финансист Бабин назвал три фактора для укрепления рубля

22 января 2024
2493
1 мин.
4
Финансист Бабин назвал три фактора для укрепления рубля

Финансист Дмитрий Бабин из компании «БКС Мир инвестиций» назвал три фактора, способные повлиять на укрепление рубля. Отталкиваться стоит от политики Банка России, продажи экспортной выручки и сокращения импорта.

Бабин считает основным драйвером роста курса рубля сокращение ввозимых в РФ товаров. Традиционно импорт падает в конце года. В этот же период экспортеры начинают проявлять активность. После новогодних каникул им нужно нагнать продажи и исполнить все свои обязательства перед заказчиками. Формирование курса также зависит от того, сколько валюты решит продать регулятор. На фоне возвращения к бюджетному правилу операции были возобновлены.

В долгосрочной перспективе рубль может вернуться к тренду на ослабление. Основной причиной является падение цен на нефть. На рынке уже несколько месяцев наблюдается нездоровая конъюнктура, поэтому экспортная выручка снижается. Соответственно, идет накопление отложенного негативного влияние на курс.

На торгах, проведенных на Московской бирже, доллар к концу недели стал стоить 88,2 рубля. Согласно прогнозам, в течение весны он будет колебаться от 85 до 90 рублей. Евро поднялся до 96,1 рубля.

Персоны1 и Компании3 в новости

Эксперт по фондовому рынку компании «БКС Брокер»
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120510113
Умерли за год
19648327
Родились за год
48338362