12:08
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Рабочая группа по вопросам СВО представила Путину годовой отчет о работе
Рабочая группа по вопросам С...
Подписка на рассылку

Рабочая группа по вопросам СВО представила Путину годовой отчет о работе

23 января 2024
5080
5 мин.
5
Рабочая группа по вопросам СВО представила Путину годовой отчет о работе

Члены рабочей группы по СВО сообщили лидеру государства об итогах первого года своей деятельности. В качестве главных результатов выделяется утверждение стандарта мер поддержки регионов и комплексной системы оказания помощи бойцам на законодательном уровне. За отчетный период было отработано свыше 42 тыс. обращений от бойцов и их близких.

Представители группы по СВО отправили действующему президенту страны доклад, в котором представлены результаты первого года их деятельности, сообщает сайт партии «Единая Россия». Руководитель группы Андрей Турчак подчеркнул, что совместно с членами Министерства обороны внедрен проект «Центр помощи по вопросам СВО», в рамках которого регулярно организуются встречи с ветеранами и членами семей бойцов, приемы граждан и прочие мероприятия, направленные на оказание помощи.

«В прошлом году члены рабочей группы обработали более 42 тыс. обращений от бойцов СВО и их родственников. Совместно с Министерством обороны были найдены решения по оказанию профессиональной юридической и психологической помощи, реабилитации и лечению, предоставлению отпусков, оформлению статуса ветерана боевых действий, а также начислению выплат. За год представители группы разработали и утвердили стандарт мер помощи участникам боевых действий и их семьям. Он включил 20 видов поддержки и функционирует во всех субъектах страны», – заключил глава группы.

Законодательно были отменены комиссии и пени при внесении оплаты за жилищно-коммунальные услуги, принят комплекс мер по финансовой защите, который включает списание кредитов в случае инвалидности или гибели, внедрены кредитные каникулы и освобождение от нескольких видов госпошлин. Уточнен порядок и условия аренды жилых помещений для военнослужащих. За членами семей бывших сотрудников отделов внутренних дел, погибших в ходе выполнения задач СВО, закреплено право на жилищную субсидию.

«Было найдено решение, касающееся оформления статуса ветерана боевых действий. Его получили ополченцы, принимавшие участие в военных действиях на Донбассе с 2014 года, а также те граждане, которые заключили контракт с организациями, помогающими в выполнении задач специальной военной операции. Добровольцы стали получать льготы и прочие виды поддержки, доступные для контрактных военнослужащих», – напомнил Андрей Турчак.

Члены группы поработали над повышением уровня правовой защиты граждан. Заметно упростились процедуры подачи заявления в ЗАГС и признания человека без вести пропавшим или умершим. Участники СВО и их близкие на бесплатной основе могут получать юридическую помощь от профессионалов.

«В области образования для членов семьи участников СВО разработан и принят ряд льгот. Среди ключевых решений выделяются: зачисление в детские сады, лагеря и школы без очереди, льготы при поступлении в учреждения среднего, высшего и специального образования, перевод на бюджет с платных отделений», – отметил руководитель группы.

На участников СВО и членов их семей распространяются льготы и в сфере трудоустройства. Рабочие места сохраняются за мобилизованными гражданами и добровольцами, а для переподготовки внедрены программы переобучения. При поиске работы участники специальной военной операции имеют преимущество, а также им оказывается всевозможное содействие.

В дальнейшем группа планирует разработать еще ряд решений, которые дополнят систему государственной поддержки бойцов и их родственников, подчеркнул Турчак. В ближайшем будущем рассматриваются такие решения, как внедрение для добровольцев льготной ипотеки, введение бесплатного проезд к месту проведения военно-медицинского обследования, получение возможности обслуживания в гражданских медицинских учреждениях во время отпусков. Статус ветерана боевых действий может быть доступен для тех бойцов, которые отражают агрессию Киева за границами проведения СВО. Секретарь Генсовета фракции «Единая Россия» рассчитывает на то, что новые меры в скором времени станут доступными для бойцов и их близких.

Председатель комиссии Московской городской думы по вопросам социальной и экономической политики подчеркнула, что власти столицы уделяют особое внимание поддержке участников СВО и членов их семей. Людмила Гусева отметила, что совместная работа волонтеров и общественных организаций помогает бойцам и их родственникам чувствовать себя незабытыми. В Москве действует центр поддержки участников СВО и их близких. В едином центре оказывается широкий спектр услуг, включающий юридическую и психологическую помощь.

«Москва всесторонне поддерживает родственников участников СВО. В настоящее время реализуется полноценный комплекс мер, инициатором которого выступила партия «Единая Россия». Супруги бойцов каждый месяц получают пособие на детей и имеют право на внеочередное зачисление в школу или детский сад. Дети военнослужащих, принимающих участие в боевых действиях, могут на бесплатной основе посещать секции, а школьникам и студентам выделяется двухразовое питание», – сообщила председатель профильной комиссии.

Людмила Гусева напомнила, что близким родственникам бойцов оказывается содействие при получении профессии и поиске работы. Для них доступны бесплатные юридическая и психологическая консультации и организуются досуговые и развивающие мероприятия. Семьи с пожилыми людьми и детьми, отнесенными к категории инвалидов первой или второй группы, получают социальное обслуживание от сотрудников соответствующих организаций.

Рабочая группа была созвана по распоряжению лидера страны Владимира Путина. Ее главой выступает секретарь Генерального совета фракции «Единая Россия» Андрей Турчак. Представителями группы являются члены парламентских партий, военкоры, лидеры общественных организаций и члены Минобороны. Одним из основных направлений партии «Единая Россия» в текущий момент является разработка и внедрение мер поддержки бойцов и их родственников.

Персоны2 и Компании3 в новости

Заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
realty.ria.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119739398
Умерли за год
19120504
Родились за год
47039824