12:58
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

За первые две недели января индекс «Бутербродекс» упал более чем на 2,5 пункта

25 января 2024
2122
1 мин.
2
За первые две недели января индекс «Бутербродекс» упал более чем на 2,5 пункта

Аналитики из издания «РИА Новости» сообщили, что «Бутербродекс» за первую половину января уменьшился на 2,6 пункта, достигнув отметки в 132,9 пунктов. Данный индекс был разработан агентством для расчета стоимости стандартного завтрака. Еще в конце декабря показатель находился на отметке в 133,7 пунктов. Его снижение говорит об уменьшении цен на некоторые продукты, входящие в «корзину».

Эксперты подсчитали стоимость стандартных продуктов, которые в России обычно покупают для завтрака. Выяснилось, что показатель упал на 2,6 пунктов на фоне данных, полученных в конце декабря прошлого года. При расчете значения аналитики обращают внимание на цены семи товаров. В список входят ветчина, сыр, сливочное масло, батон, огурцы, кофе и сахар. За первую половину января средняя стоимость у одних продуктов выросла, а у других уменьшилась. Эксперты отметили, что в цене увеличились только огурцы, прирост составил 8,8%. Средняя стоимость 0,5 кг овоща составляет на данный момент 211 рублей. У сахара и батона цена осталась на прежнем уровне. Приобрести 1 кг сахарного песка и 400 г хлеба в среднем можно за 62 и 40 рублей соответственно. У остальных позиций наблюдалось снижение цен. Больше всего в цене упал растворимый кофе (10,4%), а меньше – сливочное масло (0,6%). Сыр и ветчина подешевели примерно на 8%.

Аналитики отметили, что традиционно в январе наблюдается снижение цен на продукты питания. Пиковых значений цены достигают в декабре, когда люди закупаются едой к праздникам. Ранее эксперты сообщили о том, какие продукты стоит включать в завтрак в зимнее время. Врачи посоветовали употреблять отварные яйца, творог, фрукты, орехи, а также хлеб и мюсли.

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
inet-shops.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119747648
Умерли за год
19126154
Родились за год
47053724