09:26
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперт Зайцев заявил о падении цен на новостройки из-за комиссии банков на ипотеку
Эксперт Зайцев заявил о паде...
Подписка на рассылку

Эксперт Зайцев заявил о падении цен на новостройки из-за комиссии банков на ипотеку

27 января 2024
1483
2 мин.
2
Эксперт Зайцев заявил о падении цен на новостройки из-за комиссии банков на ипотеку

Цены на новостройки снизились на 8-10% вследствие действий нескольких банков, которые начали взимать комиссию за выдачу льготных ипотечных кредитов. Это заставило частных инвесторов активно снижать цены на недвижимость. Информацией о таких изменениях поделился директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев в рамках беседы с журналистами издания «Известия».

По словам Зайцева, около половины банков, которые ранее предоставляли кредиты на приобретение квартир в строящихся домах через переуступку прав от дольщиков, теперь отказываются оформлять такие сделки. Это вызвано изменениями в политике данных финансовых организаций, вероятно, связанных с введением комиссии за выдачу льготных ипотечных кредитов.

Эксперт объяснил, что в случае продажи недвижимости от застройщика, комиссией занимается сам застройщик, хотя многие из них не поддерживают такую идею. Однако, при продаже недвижимости между физическими лицами, нет никого, кто бы был обязан выплачивать эту пошлину.

Также он добавил, что некоторые финансовые компании пока еще предлагают льготную ипотеку без дополнительной комиссии и также кредитуют покупку жилья по договору переуступки прав от дольщиков. При этом прогнозировать, как долго эта тенденция сохранится, достаточно сложно. Это зависит от лимитов по льготным ипотечным программам, установленным банками, а также от дальнейшего развития ситуации с компенсацией разницы между ключевой ставкой и льготной ставкой по кредитам.

Зайцев отметил, что сокращение возможностей по продаже квартир от дольщиков в строящихся домах привело к росту дисконта со стороны частных инвесторов, которые реализуют свои квартиры по данной схеме. Ведь при отказе банков от кредитования покупки таких объектов по льготным программам, продавцы теряют главное преимущество - доступ к дешевой ипотеке, и им будет сложно конкурировать с застройщиками и продавцами уже готового жилья.

Аналитики федеральной компании «Этажи» согласны с таким мнением, что квартиры в строящихся домах от дольщиков являются одним из самых привлекательных вариантов для покупки. Это объясняется возможностью получить существенную скидку в размере 8-10%. Растущее количество объектов, предлагаемых со скидками, сейчас стимулирует интерес покупателей к данному сегменту рынка недвижимости.

Персоны1 и Компании1 в новости

Руководитель центра новостроек и сервиса срочного выкупа квартир федеральной компании Этажи.
1 место
Этажи
1 место
Раздел:
Источник фото:
kartinkof.club

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119712668
Умерли за год
19102198
Родились за год
46994788