09:56
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Власти готовят меру сдерживания роста цен на топливо
Власти готовят меру сдержива...
Подписка на рассылку

Власти готовят меру сдерживания роста цен на топливо

30 января 2024
1890
3 мин.
6
Власти готовят меру сдерживания роста цен на топливо

Власти готовятся ввести новую меру по сдерживанию роста цен на топливо. Если ссылаться на проект приказа, который был подготовлен ФАС, то начальная максимальная стоимость бензина и дизеля, продаваемых по госзаказу, будет рассчитываться на основе показателей биржи, а не определяться усмотрением поставщиков. Также отмечается, что данная мера может быть принята в ближайшие месяцы. Таким образом, осуществление такого подхода позволит контролировать цены на топливо и защитить интересы потребителей. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

В предложенном документе указывается, что для определения цены контракта следует использовать среднее арифметическое значение биржевых и внебиржевых цен на соответствующий товар за последние три месяца перед заключением договора или согласованием дополнительного соглашения (спецификации), которое определяет конечную стоимость товара.

Дмитрий Тортев, являющийся членом экспертного совета комитета по энергетике Госдумы, считает, что предлагаемая ФАС мера является важным прецедентом для государственного регулирования цен на топливо. В настоящее время разрабатывается проект документа, который находится на этапе оценки в антимонопольной службе. В свою очередь, представители службы пояснили, что разработка порядка регулирования цен на топливо является частью дорожной карты развития биржевой торговли. В проекте документа определены три составляющие расчета стоимости: начальная максимальная стоимость договора, цена контракта с единственным поставщиком и начальная единица товара.

ФАС также добавила, что установленная на бирже стоимость топлива представляет собой рыночную. Это разрешит государственным заказчикам предотвратить возможное завышение цен, которое может возникнуть при рассмотрении предложений со стороны участников нефтяного рынка. Введение единых правил также способствует повышению конкуренции и прозрачности ценообразования.

Недавно Александр Новак, являющийся вице-премьером, провел переговоры с представителями нефтяных организаций, где рассматривался вопрос о состоянии топливного рынка и стабилизации цен. Как известно, на рынке был замечен рост цен на топливо, и одной из причин этого стало сокращение выпуска бензина на Нижегородском НПЗ компании «Лукойл» из-за поломки оборудования.

Эксперт РАНХиГС Андрей Тенишев уточнил, что сегодня законом предусмотрено определение начальной максимальной цены государственного контракта с использованием метода сопоставимых рыночных цен.

«Вся суть заключается в том, где можно получить информацию о стоимости. Преимущество биржевой цены заключается в ее открытости и доступности для просмотра данных о сделках, которые произошли на бирже в определенный момент времени при осуществлении закупки. Правильное использование этого подхода позволяет нам получить единообразные и точные рыночные цены на всей территории России», - объясняет эксперт.

По мнению Дмитрия Тортева, привязка биржевых показателей к госзаказу имеет потенциал для предотвращения ряда злоупотреблений. Это связано с тем, что многие заказчики заключают долгосрочные контракты на годы вперед.

Персоны3 и Компании3 в новости

Депутат
1 место
ЗаведующиЙ кафедрой конкурентного права Юридического факультета им. М.М. Сперанского ИПиНБ РАНХиГС
2 место
Заместитель председателя правительства Российской Федерации
3 место
Раздел:
Источник фото:
triptonkosti.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119717618
Умерли за год
19105588
Родились за год
47003128