12:52
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперт Ковалевский объяснил рост стоимости новостроек и спрогнозировал повышение цен весной
Эксперт Ковалевский объяснил...
Подписка на рассылку

Эксперт Ковалевский объяснил рост стоимости новостроек и спрогнозировал повышение цен весной

12 февраля 2024
1949
2 мин.
2
Эксперт Ковалевский объяснил рост стоимости новостроек и спрогнозировал повышение цен весной

Главный исполнительный директор компании «Авахо» и эксперт по недвижимости Владимир Ковалевский рассказал, что на повышение цен на новостройки влияют несколько факторов, включая увеличенный спрос на жилье. Он также предположил, что весной стоимость бюджетных квартир в пределах Москвы возрастет приблизительно на 10-15%, а за пределами МКАД - на 5-10%. Об этом отмечается в материале издания «Известия».

Ранее издание «Коммерсант» со ссылкой на данные аналитиков «ЦИАН.Аналитики» сообщило о том, что средняя стоимость новостроек на 18 крупнейших региональных рынках России в феврале составила 164,5 тыс. рублей за 1 квадратный метр. За последний месяц замечен рост этого показателя на 1,5%.

«Рост цен на квартиры в новостройках можно объяснить несколькими факторами, в частности, увеличением спроса на недвижимость. На этот вопрос также повлиял рост ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, так как многие финансовые учреждения последовали его примеру. В то же время государство сохраняет льготные программы для тех, кто планирует взять ипотечный кредит. К примеру, еще в конце прошлого месяца банкам были предоставлены дополнительные лимиты на льготные ипотечные программы на общую сумму 2,3 триллиона рублей», - отметил эксперт.

Повышение цен на строительные материалы является еще одним фактором, влияющим на рост стоимости новостроек. Эксперты в области недвижимости отмечают, что разработчики вынуждены учесть эти риски и включить их в конечную стоимость жилья. Кроме того, стоимость земельных участков также постепенно растет, что также оказывает влияние на цены на жилые постройки.

Эксперт Ковалевский также отметил, что на текущий момент происходят изменения в структуре предложения на рынке недвижимости. В конце 2023 года были раскуплены наиболее ликвидные объекты, и постепенно они заменяются другими.

Ожидается небольшой рост цен на жилье к весне. Появление большего количества доступных объектов и возможность приобрести квартиру по льготным программам поддержат спрос и создадут стабильность на рынке. В связи с этим, предполагается увеличение стоимости жилья. На данный момент рано говорить о снижении цен. Прогнозируется, что стоимость квартир в пределах Москвы может вырасти на 10-15% к весне, а за пределами МКАД рост может составить 5-10%.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119746658
Умерли за год
19125476
Родились за год
47052056