15:24
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В России увеличилась средняя продолжительность рабочего дня
В России увеличилась средняя...
Подписка на рассылку

В России увеличилась средняя продолжительность рабочего дня

5 марта 2024
2462
2 мин.
3
В России увеличилась средняя продолжительность рабочего дня

Согласно проведенным исследованиям, средняя продолжительность рабочего дня в России побила все рекорды в 2023 году. Теперь этот показатель равен 7,17 часа. Росстат утверждает, что эта цифра является максимумом за последние 19 лет.

Ведомство утверждает: дольше всех работают администраторы, рыболовы и медики. Эксперты забили тревогу: при таких показателях велика вероятность огромного количества неоплачиваемых переработок. По данным Росстата, средняя продолжительность дня в России увеличилась на 4 минуты по сравнению с аналогичным показателем 2022 года. Следовательно, продолжительность годового рабочего времени одного работника увеличилась до 1,77 тысяч часов.

Отметим, что серьезный откат показателя произошел в 2020 году. Тогда грянула пандемия новой коронавирусной инфекции с ее локдаунами и удаленками, поэтому продолжительность рабочего дня существенно снизилась и стала равна 7,06 часа. 

Эксперты связывают рост показателя, прежде всего, с явным дефицитом кадров в России. Представители Министерства труда заявили, что на рост повлияла высокая загрузка производственных мощностей и минимизация производственных простоев. При этом продолжительность рабочего дня варьируется в зависимости от отрасли российской экономики. Например, самый длинный рабочий день в 2023 году был у граждан, занятых в рыболовной отрасли. Они ежедневно проводили 8,21 часа на работе. На втором месте – работники турагентств и обслуживающий персонал зданий и территорий, на третьем – металлурги с 7,6-часовым рабочим днем.

Напомним, что согласно производственному календарю россияне будут отдыхать только 8 марта. В предпраздничный день 7 марта количество положенных часов будет сокращено, работники государственных учреждений смогут вернуться домой в обеденное время. Вообще, в этом году граждан ждет 118 выходных дней.

Раздел:
Источник фото:
pixy.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119771738
Умерли за год
19142652
Родились за год
47094312