12:00
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Спрос на новостройки в Московской области за месяц снизился на 18%
Спрос на новостройки в Моско...
Подписка на рассылку

Спрос на новостройки в Московской области за месяц снизился на 18%

19 марта 2024
5289
2 мин.
1
Спрос на новостройки в Московской области за месяц снизился на 18%

По итогам февраля текущего года было зафиксировано 2,7 тыс. сделок на первичном рынке жилья Московской области. Согласно данным отдела аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», этот показатель на 18,4% ниже, чем в январе 2024 года. Об этом сообщается в издании «Известия».

Эксперты отметили, что снижение спроса также заметно в годовой перспективе: по сравнению с февралем 2023 года количество сделок уменьшилось на 9%.

Также сообщается, что снижение объёма продаж было зафиксировано в 22 из 29 городских округов, где продажи ведутся активно. Кроме того, 88% всех сделок приходится на 10 районов, включая Ленинский городской округ (577 сделок), Красногорский городской округ (409), Одинцово (319), Мытищи (233), Балашиха (226), Люберцы (212), Химки (169), Солнечногорск (104), Котельники (84) и Домодедово (73).

По сравнению с январем текущего года, в 9 из 10 локаций заметно снижение объема продаж. Интересно, что спад спроса зафиксирован в Домодедово, Люберцах, Мытищах, Красногорске, Солнечногорске, Балашихе, Котельниках, Ленинском городском округе и в Одинцово. В то же время, среди наиболее востребованных локаций Подмосковья только в Химках отмечается увеличение продаж: количество сделок выросло на 61%.

«Снижение спроса в феврале произошло на фоне слабой коррекции цен. В большинстве локаций Московской области цены остались на уровне январских значений, за исключением городского округа Одинцово, где средняя цена за квадратный метр упала на 7,5%, и в Домодедово, где наблюдалось снижение на 2,2%. В то же время, в двух районах Подмосковья средняя цена за квадратный метр даже увеличилась: в городском округе Котельники на 5,3% и в Балашихе на 2,2%», - отметила Елена Чегодаева, являющаяся руководителем Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости».

Также эксперт объяснила, что одной из основных причин снижения спроса было ужесточение условий по льготной ипотеке, что затронуло преимущественно массовый сегмент населения. В результате этого изменения за месяц произошло снижение количества ипотечных сделок на 23,7% на рынке Московской области. Тем не менее, доля ипотечного кредитования остается на высоком уровне и составляет 82,2%.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
mosopora.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119738078
Умерли за год
19119600
Родились за год
47037600