
Представители компании «Метриум» поделились статистикой и сообщили о повышении спроса на жилье в Москве. В феврале количество сделок с готовыми объектами увеличилось на 13% в годовом выражении. На рынке строящейся недвижимости прирост составил 63% от года к году. Эксперты проанализировали сведения из столичного Росреестра и назвали причины увеличения интереса покупателей. Информацией поделились журналисты газеты «Известия».
В конце зимы общее количество сделок на рынке строящихся жилых объектов достигло 7,8 тыс. договоров долевого участия. Для сравнения, в прошлом феврале показатель составлял менее 5 тыс. ДДУ. Относительно января количество сделок выросло почти на 30%, сообщили в «Метриуме».
«Рост интереса к новостройкам в столице можно связать с повышенной активностью покупателей жилых объектов класса «бизнес», которые в качестве альтернативы дорогой ипотеке выбирают рассрочку. Данная категория клиентов делает меньший упор на условия кредитования при наличии возможности приобрести ликвидный актив. На первичном рынке Москвы доля рассрочек за год увеличилась до 40%», – прокомментировал ситуацию Дмитрий Голев из Optima Development.
По словам эксперта, в настоящее время с иностранных рынков активно возвращаются инвесторы, которые делают ставки на то, что цены в новостройках премиум-класса вырастут. Число сделок увеличивается и в массовом сегменте, так как банковские компании сокращают комиссии по «семейной ипотеке». На рынке готового жилья, который учитывает «вторичку» и уже введенные в эксплуатацию новостройки, в феврале зарегистрировано более 12 тыс. договоров купли-продажи. В прошлом году показатель составил только 10,7 тысячи. В январе клиенты заключили 9,5 тыс. соглашений, поэтому спрос за месяц вырос на 27%.
В «Ривер Парк» полагают, что активность на рынке готового жилья поддерживалась в феврале за счет нескольких факторов. Во-первых, клиенты, которым доступна «семейная ипотека», отдавали предпочтение квартирам в уже сданных проектах. Во-вторых, застройщики стремились поддерживать интерес покупателей посредством внедрения 10-15% скидок. В-третьих, на вторичном рынке жилья активно применяются схемы обмена и альтернативные сделки, которые позволяют полностью избежать использования ипотечных кредитов.
«Мы наблюдаем устойчивый спрос на первичном и вторичном рынках недвижимости, что указывает на постепенную адаптацию к нынешним экономическим условиям. Рост ставок по ипотеке компенсируется за счет рассрочки и скидок. Высокий интерес сохраняется и со стороны инвесторов, рассматривающих недвижимость в Москве в качестве надежного инструмента сохранения капитала», – сказал Руслан Сырцов из «Метриум».
В начале февраля аналитики сообщали, что около половины граждан, принявших участие в опросе Level Group, откладывают покупку квартиры. 12% респондентов ответили, что копят средства, чтобы не пользоваться кредитами, 10% заявили, что планируют продать другой объект ради приобретения нового, а 15% только начали задумываться о том, чтобы решить вопрос с жильем. Более 50% опрошенных граждан сказали, что намереваются приобрести квартиру в ипотеку.
Персоны2 и Компании7 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Москве
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.