09:25
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Юрист Гукова рассказала о подготовке земельного участка к продаже
Юрист Гукова рассказала о по...
Подписка на рассылку

Юрист Гукова рассказала о подготовке земельного участка к продаже

20 марта 2024
1281
2 мин.
Юрист Гукова рассказала о подготовке земельного участка к продаже

При продаже земельного участка важно учитывать потенциальные юридические сложности, чтобы обеспечить успешную сделку. Ирина Гукова, являющаяся основателем юридической компании GAP, поделилась с «Известиями» 19 марта ключевыми аспектами, на которые следует обращать внимание при проведении таких транзакций.

Первоочередной рекомендацией специалиста для успешной продажи земельного участка является тщательная проверка всех документов. «Это: подтверждение права собственности на определенный участок вместе с соответствующей документацией; кадастровые паспорт и план участка (их можно получить в Росреестре и заверить); документы об отсутствии обременений и задолженностей по участку, а также разрешение супруга на сделку в нотариальной форме (даже если участок был приобретен до заключения брака); отказ от права преимущественного выкупа участка со стороны административных органов и других лиц», - заявила Гукова.

В том случае, если затронуты интересы несовершеннолетних членов семьи при совершении сделки, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства на заключение договора купли-продажи земельного участка.

Юрист подчеркнула, что после этого следует убедиться в актуальности и достоверности данных о земельном участке в кадастре. Важно провести оценку его стоимости для определения адекватной цены перед составлением договора купли-продажи. Для уточнения границ участка рекомендуется провести межевание, что поможет определить его площадь, форму и местоположение. Эта процедура не только необходима для установления прав собственности, но и для предотвращения возможных конфликтов с соседями, а также для корректного оформления документов.

Раздел:
Источник фото:
https://iz.ru/1667965/2024-03-19/iurist-rasskazala-o-podgotovke-zemelnogo-uchastka-k-prodazhe

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119712503
Умерли за год
19102085
Родились за год
46994510