14:22
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
РСХБ запускает программу «Сохрани родники»
РСХБ запускает программу «Со...
Подписка на рассылку

РСХБ запускает программу «Сохрани родники»

22 марта 2024
2534
3 мин.
1
РСХБ запускает программу «Сохрани родники»

Забота об окружающей среде – один из главных приоритетов в экологической повестке Россельхозбанка. С 11 марта Фонд «Экология» начинает сбор пожертвований для природоохранного проекта по благоустройству источников «Сохрани родники». Полученные от акции средства будут направлены на благоустройство природных источников уже в 2024 году.

Родник — важный объект природы, который не только является источником воды для более крупных водоёмов, но и влияет на их экосистему. Исчезновение родников может привести к обмелению рек и озёр, а, значит, и к уменьшению мирового запаса пресной воды. Источники питают поля или леса, и нередко становятся водным ресурсом для ближайших поселений. Родники уязвимы к внешним факторам: загрязнениям, засухам, вырубкам лесов или антропогенному воздействию. Защита и благоустройство источников позволяет сохранить естественный природный баланс.

1 февраля 2024 года Фонд «Экология» заключил соглашение с «Русским Географическим Обществом», выступившим инициатором поддержки родников. С 11 марта Фонд начинает сбор пожертвований для природоохранного проекта по благоустройству родников «Сохрани родники».

Пожертвование на свободную сумму можно совершить на сайте Фонда. Сертификат номиналом 1 700 рублей также доступен для покупки в отделениях Россельхозбанка по всей стране. Каждому, кто сделал пожертвование, будет выслан именной сертификат «Сохрани родники». После восстановления источника клиенту на электронную почту придет письмо с информацией о факте его благоустройства с координатами места. Восстановленные родники постепенно образуют естественную сеть. Средства по сертификатам, приобретенным в период с 11.04.2023 г. до 01.05.2024 г. будут направлены на их благоустройство в летний период 2024 года, отправленные после этой даты пойдут на восстановление источников летом 2025 года.

«"Сохрани родники" – важный проект Фонда «Экология» Россельхозбанка. На все собранные средства будет произведено благоустройство источников, которое предполагает расчистку и укрепление русла, установку деревянных настилов, обустройство и обеспечение доступа к прилегающей территории для отдыха местных жителей. Уже проводится народное голосование для выбора наиболее популярных мест рекреации Наше сотрудничество с «Русским географическим обществом» гарантирует постоянную поддержку благосостояния родников. Регулярно будут проводится анализы на предмет качества воды, включающие минеральный состав, наличие токсических веществ и микрофлоры, в том числе бактерий и микроводорослей», - отмечает Эльмира Морозова, директор Фонда «Экология».

АО «Россельхозбанк» (РСХБ) – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России №3349 (бессрочная). Реклама. Erid=LjN8KTroU

Компании1 в новости

Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119761508
Умерли за год
19135646
Родились за год
47077076