12:06
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Набиуллина призвала россиян хранить сбережения в рублях
Набиуллина призвала россиян ...
Подписка на рассылку

Набиуллина призвала россиян хранить сбережения в рублях

27 марта 2024
1849
1 мин.
2
Набиуллина призвала россиян хранить сбережения в рублях

Эльвира Набиуллина призвала россиян, желающих приумножить сбережения, хранить деньги в рублях. Глава Банка России подняла данную тему на брифинге по итогам заседания совета директоров.

Рубль становится более привлекательным инструментом для инвестирования за счет высоких ставок, которые установили ведущие банки. Даже возможный обмен замороженными активами не принижает его достоинства. Регулятор снова оставил ставку на прежнем уровне. С конца прошлого года она составляет 16%. Для вкладчиков данное решение означает сохранение высоких ставок по депозитам и вкладам.

Физические лица за счет инструмента обмена активами смогут выкупить 3500 биржевых механизмов. Среди них заблокированные из-за рестрикций иностранные акции и ценные бумаги. Некоторые депозитарии в программу обмена не войдут.

Экономический блок полагает, что в рамках программы иностранцы смогут выкупить у инвесторов из России активы граждан других стран. Сделать это можно через счета типа «С». При этом инвестировать нужно обязательно в рубли. Данное требование подчеркивает актуальность высоких ставок по вкладам.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119739068
Умерли за год
19120278
Родились за год
47039268