14:10
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Исследования ПСБ выявили рост доверия граждан к отечественным банкам
Исследования ПСБ выявили рос...
Подписка на рассылку

Исследования ПСБ выявили рост доверия граждан к отечественным банкам

29 марта 2024
2010
2 мин.
5
Исследования ПСБ выявили рост доверия граждан к отечественным банкам

В последние полгода отмечается рост уверенности российских граждан в игроках на рынке сбережений и инвестиций. Об этом заявила старший вице-президент и директор по внешним связям ПСБ Вера Подгузова в ходе презентации, на которой были продемонстрированы результаты третьей волны исследований Индекса сберегательно-инвестиционной активности россиян (ИСИАР). Мониторинг рынка банковских услуг провел ПСБ в коллаборации с НИФИ Министерства финансов РФ и Аналитическим центром НАФИ

«В ходе февральских исследований был выявлен ряд интересных изменений. Цифры показывают, что население уже с большим доверием относится к предложениям организаций в банковской сфере. Сейчас для 80% граждан банки являются финансовыми институтами с высокой степенью стабильности. К слову, еще в прошлом году показатель составлял всего лишь 70%», — рассказала Подгузова. 

Аналитики связывают рост показателя ИСИАР с повышением финансовой грамотности населения. Именно стремление обладать важными финансовыми знаниями мотивирует россиян к увеличению дохода, более грамотному подходу к использованию банковских продуктов и оптимизации ненужных трат. 

Исследования показали, что примерно 19% респондентов открыли вклады в разных российских банках, 5% опрошенных предпочли купить акции крупных компаний или золото. 21% опрошенных утверждают, что имеют наличные накопления, которые хранятся дома, а 9% респондентов имеют беспроцентный счет в банке. Эти накопления большинство людей планирует позже инвестировать в понравившийся инструмент. 

Также Подгузова рассказала, что 45% людей из числа тех, кто уже имеет опыт инвестирования, вкладывая деньги в разные финансовые инструменты, стараются уберечь свои накопления от инфляции, а 44% объясняют инвестирование желанием иметь стабильный дополнительный доход. 29% опрошенных стремятся повысить уровень образования в финансовой сфере, а 28% беспокоятся о собственной старости и рассматривают варианты инвестирования в будущую пенсию. 

Также ПСБ опросил и тех, кто на настоящий момент не инвестирует. 58% респондентов ответили, что для этого у них нет свободных средств, 25% просто боятся потерять свои деньги, а 33% признались, что от инвестирования их заставляет отказываться банальное отсутствие опыта в этой сфере. 

Что касается валюты вкладов, 66% респондентов больше доверяют рублевым депозитам. Как правило, это женщины старше 60 лет, получающие пенсию и не обремененные кредитными обязательствами. Мужчины возрастной категории 18–44 чаще всего открывают долларовые счета, а евро выбирает молодежь от 18 до 34 лет.

Персоны1 и Компании4 в новости

Старший вице-президент – директор по внешним связям ПАО «Промсвязьбанк»
1 место
Раздел:
Источник фото:
lamejorgr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119759528
Умерли за год
19134290
Родились за год
47073740