18:03
Пробки:   4
$
76.0937
88.7028

Россия увеличила поставки удобрений в Соединенные Штаты

9 марта 2025 09.03.2025
2029
2 мин.
16 связей
Россия увеличила поставки удобрений в Соединенные Штаты

В начале нынешнего года Россия существенно увеличила поставки удобрений в Соединенные Штаты. Показатель стал максимальным с конца весны прошлого года и в денежном выражении составил 85,5 млн долларов. Данными иностранной статистической службы поделились журналисты издания «РИА Новости».

В начале текущего года американские компании нарастили импорт удобрений из России. В годовом выражении показатель вырос на 20% и достиг отметки в 85,5 млн долларов.

Особенно высокий прирост продемонстрировали азотные удобрения. Их показатель увеличился на 25% и составил 66,4 млн долларов в денежном выражении. Несущественно выросли закупки американцами у российских поставщиков и подкормок на основе калия. Прирост составил почти 5% и достиг отметки в 18,5 млн долларов. Аналитики отметили, что Соединенные Штаты почти не покупали у отечественных производителей смешанные удобрения. Их было приобретено только на 613 тыс. долларов, поэтому прирост оказался маленьким (в прошлом году 568 тыс. долларов).

Рост поставок удобрений в Соединенные Штаты не позволил России занять лидирующую позицию в рейтинге экспортеров в страну. Государство спустилось на третье место, уступив свои позиции Саудовской Аравии, которая нарастила поставки в 3,5 раза в годовом выражении и заработала с них более 114 млн долларов.

Лидером в рейтинге поставщиков в Америку осталась Канада, которая отправила в соседнее государство удобрений на сумму, превышающую 316 млн долларов. Прирост от года к году составил около 17%.

Ранее сообщалось, что в прошлом году лидерами по закупкам удобрений из России оказались Китай, Индия и Бразилия, что указывает на смену вектора экспорта. Суммарный объем закупок трех стран составил порядка 6,16 млн долларов, сообщали журналисты «РИА Новости».

Большие всего минеральных удобрений у России приобрела Бразилия, которая закупилась почти на 4 млрд долларов. Второе место досталось Индии с 1,46 млрд долларов, а на третьей строчке разместился Китай, отставший от ближайшего конкурента на 150 млн долларов. В пятерку лидеров в прошлом году попали Соединенные Штаты и Мексика. Далее в списке следуют Индонезия, Польша, ЮАР и Таиланд. Замыкает десятку лидеров Колумбия с показателем в 185,5 млн долларов.

Больше всех импорт из России нарастила Словакия, которая приобрела в прошлом году в 18 раз больше удобрений. Сокращение поставок наблюдалось в Эстонии – показатель снизился в 58 раз.

Раздел

Последние новости

Василий Колташов объяснил резкое укрепления рубля до 77 за доллар. Экономист связал его с хрупкими н...
6 декабря 2025
Экономист Михаил Беляев назвал основные минусы введения в оборот купюры в 10 тыс. рублей. Новая банк...
6 декабря 2025
В Москве для производства судов с электрическими моторами открыли новую верфь. Локализована она в На...
6 декабря 2025
5 декабря Центральный Банк установил официальный курс доллара в 76,97 рублей, а евро – 89,9 ру...
5 декабря 2025
На днях появилась информация о том, что уже с 8 декабря Центральный Банк полностью отменяет действов...
5 декабря 2025
В 2014 году Джон Маккейн, кандидат в президенты Соединенных Штатов, сказал, что Россия – это б...
5 декабря 2025

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8259499513
Умерли за год
55279487
Родились за год
135997322