Согласно информации аналитического центра TYMY, в марте 2025 года наблюдается рост числа заявок на ипотеку на 22,07% по сравнению с февралем. Устойчивый рост на протяжении первого квартала свидетельствует о восстановлении после зимнего снижения. Об этом сообщается в материале издания «Известия».
Таким образом, в марте 2025 года сегмент новостроек продемонстрировал наибольшее увеличение числа заявок на ипотеку, отправленных через SaaS-платформу, с увеличением на 27,07% по сравнению с февралем. В то же время в сегменте готового жилья также наблюдается положительная динамика, однако темпы роста здесь составили лишь 10,79%.
На протяжении года наблюдается значительное снижение спроса на ипотеку: в марте 2025 года количество заявок сократилось на 32,94% по сравнению с мартом 2024 года. В частности, запросы на новостройки уменьшились на 21,62%, тогда как интерес к готовому жилью упал на 51,25% в аналогичном периоде.
В марте прошлого года вторичный рынок занимал 38% всех ипотечных заявок, а новостройки составляли 62%. В 2025 году доля спроса на жилье в новых строениях увеличилась до 70% от общего числа запросов.
«Первый месяц весны привнес небольшую интригу в текущую ситуацию: с 1 апреля стартовали изменения в льготной программе «Семейная ипотека», которые позволяют получать кредит с субсидированной ставкой на вторичное жилье в некоторых городах», - поделился своим мнением руководитель Tymy.Realty Александр Перевозников.
Последние новости
Общественная редакция в Москве
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.