09:42
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Предприниматели столицы распродают свой бизнес
Предприниматели столицы расп...
Подписка на рассылку

Предприниматели столицы распродают свой бизнес

13 февраля 2015
2198
2 мин.
2
Предприниматели столицы распродают свой бизнес
Московские предприниматели массово избавляются от своего бизнеса. На интернет-порталах по продаже готовых и действующих бизнес-проектов резко увеличилось количество предложений. Мелкие столичные предприниматели повально стали продавать свои парикмахерские, кафе, турфирмы. Однако предложения не находят большого спроса. По информации общественной организации "Опора России", в прошедшем году количество закрывшихся юридических лиц превысило число открытых.

Мониторинг сайтов бесплатных объявлений также подтверждает тенденцию, складывающуюся в сфере мелкого бизнеса. В столице за минувший год было подано в 15 раз больше объявлений о продаже бизнеса. Наиболее активно через бесплатные порталы предлагали купить компании сферы услуг, предприятия общепита, интернет-магазины, а также реальные торговые точки.

Алексей Небольсин, член президиума "Опоры России", объясняет это тем, что "люди испугались и повышения курса доллара, и увеличения арендных ставок, и снижения покупательской активности". По его мнению, наиболее всего оказались в проигрыше турагенства, рестораны, мелкие кафе и магазины спорттоваров. Сегодня выручка растет только в продуктовом секторе и стрит-ритейле, что связано с повышением цен.

Согласно данным официальной статистики только за январь текущего года в Москве прекратили работу более 50 ресторанов. Однако по информации СМИ, за период с декабря по февраль в столице закрылись более 900 заведений общепита. По оптимистичным прогнозам к середине весны город лишится каждого пятого ресторана, а по пессимистичным – произойдет сокращение рынка почти на 40%. Владельцы ресторанов вынуждены разрабатывать новые подходы. Так, уходят в прошлое пышные открытия престижных и дорогих заведений. Предприниматели сегодня выбирают более демократические концепции своих ресторанов и баров.

Персоны1 и Компании1 в новости

Член Президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112824908
Умерли за год
14385126
Родились за год
35389956