07:37
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Москвичи оценили покупку жилья через аукционы
Москвичи оценили покупку жил...
Подписка на рассылку

Москвичи оценили покупку жилья через аукционы

18 марта 2015
4975
2 мин.
2
Москвичи оценили покупку жилья через аукционы
Москвичи оценили по достоинству аукционы, на которых столичные власти распродают дешевые квартиры. Чиновники отмечают небывалый спрос на жилые объекты, предлагаемые на аукционах. Так, в торгах по реализации 13 квартир участвовали порядка 120 участников.

Отметим, что предметом отчаянного торга стала двухкомнатная квартира площадью около 40 кв. м. Более двух десятков претендентов боролись за нее на аукционе. В итоге отправная цена, которая составляла 8,5 млн рублей, выросла почти на 30%. Квартира ушла с молотка за 11 млн рублей.

Геннадий Дегтев, глава департамент по конкурентной политике, сообщил, что «по мере того как горожане узнают о реализации городом квартир, конкуренция растет. На этом аукционе в среднем на каждую квартиру претендовало по 8 участников, что позволило достичь среднего превышения итоговой цены на 12%. Если говорить о цене квадратного метра, то на старте она была в среднем 160 тыс. рублей, в ходе аукциона в среднем стоимость квадратного метра выросла до 180 тыс. рублей». Всего за время проведения квартирных аукционов было выручено порядка 82 млн рублей.

По информации столичных чиновников, в скором времени московские власти реализуют еще более 40 квартир, в данный момент по ним принимаются заявки. Начальная стоимость таких объектов невысока. Любой столичный житель может стать участником торгов.

Напомним, что система продажи квартир, принадлежащих городу, через аукционы действует в течение последнего года. За этот срок удалось продать более 20 жилых помещений, среди которых есть и комнаты, и квартиры.

Отметим, что интерес у покупателей квартиры, реализуемые городскими властями, вызывают не только из-за оптимальной стоимости. Многих привлекает близость таких объектов, как станция метро, транспортный узел, школа, дошкольное учреждение, поликлиника, зубная клиника, а также места работы потенциального владельца.

Персоны1 и Компании1 в новости

Генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117081083
Умерли за год
17299961
Родились за год
42560966