03:45
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
СРО нового образца: особенности и преимущества
СРО нового образца: особенно...
Подписка на рассылку

СРО нового образца: особенности и преимущества

1 апреля 2015
4378
3 мин.
СРО нового образца: особенности и преимущества
Хотя в России саморегулируемые организации (СРО) появились только в конце 90-х годов прошлого столетия, а их легитимность была признана еще позднее в 2007 году, мировая практика уже не одно столетие активно использует принципы этих профессиональных объединений. Создание и вступление в СРО уходит своими корнями еще в средние века, когда в ряде европейских стран стали появляться цеховые объединения ремесленников. Их основной целью являлся профессиональный контроль над деятельностью специалистов своего профиля, установление определенных стандартов качества, а также защита интересов своих коллег в спорных ситуациях.

Современный допуск СРО, который с 2010 года является обязательным сразу в нескольких сферах деятельности, открывает перед предпринимателями еще целый ряд возможностей. Рассмотрим подробнее, что представляют сегодня эти организации в России, и какие привилегии они открывают перед своими участниками.

СРО нового образца: особенности и преимущества.
Прежде всего, следует подчеркнуть, что, несмотря на официальную легализацию СРО в нашей стране только с 2007 года, первые попытки создания подобных структур были зафиксированы еще в 19 веке. Именно тогда, были организованы адвокатские коллегии, которые под эгидой государства самостоятельно устанавливали некоторые права и обязанности своих коллег. Кроме того, во второй половине 19 столетия еще одним прообразом сегодняшних СРО стала Московская биржа.
Интересно подчеркнуть, что именно эти две сферы стали первыми в современной России направлениями деятельности, принявшими решение о возобновлении старой традиции. Именно арбитраж и биржевая деятельность еще в начале нового тысячелетия перешли к новой форме управления и контроля. Несколько позднее к ним присоединились такие отрасли, как проектирование, изыскания, строительство, туризм и энергетический аудит.

По своей сути СРО представляет собой полностью самостоятельный орган, деятельность которого не регулируется государством. Поэтому если ранее центральная структура выдавала лицензию, на этом все ее полномочия заканчивались, и никакого контроля над деятельностью предпринимателя государство не осуществляло. Теперь же орган, лицензирующий компанию или предприятие, полностью контролирует их последующую деятельность, устанавливает нормы и требования, а также оказывает всестороннюю поддержку в развитии.

Помимо таких условий саморегулируемых организаций нового формата, следует отметить такие важные преимущества, открывающиеся перед всеми, кто принимает решение вступить в СРО, как:
- Доступ к крупным тендерам.
- Выход на международный рынок.
- Участие в разработке ГОСТов и СНИПов.
- Правовая защита.
- Возможность распоряжаться средствами из фонда СРО.

Все это создает перспективы дальнейшего развития данной формы контроля и управления. Поэтому уже сегодня еще целый ряд хозяйственных сфер планируют перейти к системе СРО.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112766003
Умерли за год
14344785
Родились за год
35290710