19:43
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
ХМЕЛЬНИЦКИЙ Борис Алексеевич
Персона
ХМЕЛЬНИЦКИЙ Борис Алексеевич

ХМЕЛЬНИЦКИЙ
Борис
Алексеевич

Актер

Дата рождения: 27 июня 1940 года
В этот день отмечается: День рыболовства

Дата смерти: 16 февраля 2008 года

Возраст на момент смерти: 67 лет

Место рождения: г. Ворошилов, СССР

Знак зодиака: Рак

Деятельность: Актер

Профессия: Актер

Содержание

Биография

Последний рыцарь российского кино, не терпящий праздности, бесконечно преданный дружбе и всю жизнь любивший одну женщину. Так о Борисе Хмельницком отзывались коллеги и близкие люди. Актер запомнился открытым и добрым человеком, заряжающим жаждой жизни и не приемлющим конфликты.

Детство и юность

Борис Алексеевич родился в июне 1940 года в семье пианистки и комиссара военного ансамбля песни и пляски. О том, что он русский по национальности, артист сказал, беседуя с журналистом о фестивале памяти Владимира Высоцкого в Израиле. Хмельницкий отметил, что не стоит делить людей по этому принципу, «все мы – люди, созданные на земле».

Борис Хмельницкий

За время службы главы семейства мать, Борис и старшая сестра Луиза сменили 12 городов. Во Львове юноша пошел в музыкальное училище, выбрав специальность баяниста, но диплом получил как дирижер. И ждала бы Хмельницкого карьера в ансамбле народных инструментов, если бы не его друг Валерий Сомов, при встрече сообщивший, что учится в Москве на актера.

Поступление Бориса в театральное училище имени Щукина окутано тайной. Первая попытка оказалась провальной, вторая – чудесной. Сам Хмельницкий в интервью рассказывал, что «виноват» в этом друг семьи Вольф Мессинг. А иначе как объяснить, что ему, молодому парню с хриплым голосом, да еще заикающемуся, не пришлось сдавать экзамен по технике речи и творческие этюды. Еще на студенческой скамье будущую звезду взял под опеку Юрий Любимов, благодаря настойчивости которого актер избавился от дефектов речи и отрастил бороду.

Фильмы

Хмельницкий дебютировал на экране в 1966 году в мелодраме «Кто вернется – долюбит» и сразу – в главной роли, а в «Журавушке» имя актера даже не указано в титрах. Затем последовала экранизация биографии Софьи Перовской, последняя работа Михаила Калатозова «Красная палатка» с участием Клаудии Кардинале и Шона Коннери. У Сергея Бондарчука, «срезавшего» Бориса на вступительных экзаменах, вчерашний выпускник сыграл в эпизоде.

Борис Хмельницкий - актер

Спустя 30 лет у его дочери Натальи Хмельницкий снялся в исторической драме «Одна любовь души моей» о судьбе княгини Марии Волконской. Он также автор музыки к фильму «На короткой волне» по сценарию Виктории Токаревой, короткометражке «Первая любовь», фэнтези «Седьмое кольцо колдуньи» («Кольца всевластия»). В последнем Борис Алексеевич предстал в образе хозяина царства, вынужденного платить дань героям Анны Самохиной и Дато Двалишвили. С постановщиком Борисом Небиеридзе Хмельницкий работал над детективом «Убийство в Саншайн-Менор», в котором исполнительницей второстепенной роли выступила однофамилица актера Алена Хмельницкая. Сам артист одним из удачнейших считал образ Петра в картине «Вечер накануне Ивана Купала».

Впоследствии с Небиеридзе сотрудничала и дочь Хмельницкого Даша, снявшись в эпизоде сериала о жене султана Сулеймана – Роксолане. Главное место в творческой биографии Хмельницкого отводится роли Робин Гуда. Впервые этот персонаж появился в приключенческой ленте «Стрелы Робин Гуда», спустя 7 лет – в «Балладе о доблестном рыцаре Айвенго». Актер и в жизни являлся защитником обиженных и сторонником справедливости. Борис Алексеевич приносил еду бомжам, отбил маленькую соседскую собачку у чужого разъяренного пса, не боясь, что животное может покусать. А позднее, встретив четвероногого зачинщика драки на прогулке, попросил у него прощения.

В 1980 году у Сергея Герасимова Хмельницкий перевоплотился в участника Стрелецкого бунта и организатора покушения на Петра I в кинолентах «Юность Петра» и «В начале славных дел». Несколько лет спустя пришло приглашение от голливудской знаменитости Кирка Дугласа на совместные съемки. Гонорар предлагался космический - $ 1млн. Однако в пору всевластного Госкино о выезде за рубеж даже не приходилось мечтать. Были в фильмографии Бориса Алексеевича и картины, в которых ему доставались отнюдь не положительные герои. Так, в «Тюрьме особого назначения» Хмельницкий – криминальный авторитет, в боевике «Перехват» – скандальный таксист, в мистической драме «Дикая охота короля Стаха» – участник таинственного обряда, в результате которого погибают люди, в «Караване смерти» – лидер отряда моджахедов, вступающий в противостояние с персонажем Александра Панкратова-Чёрного.

Борис Хмельницкий

В 21-м веке Борис Алексеевич очень требовательно подходил к выбору проектов. Получившие распространение сериалы не приветствовал, однако соглашался и на эпизод, если фильм снимал режиссер, к которому актер испытывал уважение и симпатию. Так Хмельницкий попал в детектив Вадима Дербенева «На углу у Патриарших», в драму Елены Цыплаковой «Семейные тайны».

Личная жизнь

У Бориса Алексеевича была богатая личная жизнь — к слову, к своей однофамилице Алене Хмельницкой он никакого отношения не имел. По воспоминаниям сестры, брат должен был первый раз пойти в загс с актрисой Людмилой Шляхтур, исполнительницей роли Натальи в сериале «Тени исчезают в полдень». Однако 25-й день рождения Хмельницкого стал днем расставания. Затем закрутился роман с Аллой Демидовой, из-за которого его едва не выгнали из училища. После съемок в «Красной палатке» Борис Алексеевич увлекся Маргаритой Тереховой, но ненадолго. С первой женой Марианной Вертинской Хмельницкий вместе учился. Увы, очень скоро брак дал трещину. Через три года супруги развелись, актер попросил, чтобы дочь Даша осталась с ним, Марианна не возражала. Девочку вырастили сестра Луиза и бабушка, поскольку отец пропадал на съемках.

Марианна Вертинская

Обрести личное счастье Борис Алексеевич попробовал с психологом Ириной Гончарова. Женщина нашла общий язык с Дарьей, но пыталась переделать мужа – хотела, чтобы он вечерами оставался дома, перестал играть в любимый бильярд. Хмельницкому такое давление не понравилось. Семья просуществовала меньше года. В различных СМИ пишут, что уже после развода Ирина родила сына Алексея от Хмельницкого. По другим сведениям, наследник актера появился от другой женщины. Ребенка воспитал отчим, по слухам, якобы это миллиардер Марк Гарбер. Сейчас Даша, получив актерское, режиссерское и дизайнерское образования, возглавляет фонд помощи животным.

Актера все же не зря считали похожим на собственных персонажей, благородных и честных. Борис Алексеевич считал не достойным мужчины поступком говорить, что он уходил от жен, и более того – превращать личное в публичное.

Сестре казалось, что чувство к Марианне Вертинской брат сохранил до последних дней. Однако в последние годы личную жизнь актера скрасила женщина, которая не пыталась переделать избранника и любила его таким, какой он есть. Об этом также вспоминала Луиза, ласково называя спутницу брата Ларочкой. Лариса Галактионова, «невенчанная жена» исполнителя, была с ним до самого конца. Ее часто упрекали из-за разницы в возрасте с избранником.

Смерть Бориса Хмельницкого

Причиной смерти Бориса Хмельницкого в феврале 2008 года стала онкология. О тяжелой болезни мужчина не сказал никому, даже близким: не хотел, чтобы жалели. Незадолго до кончины у актера начались проблемы с ногами, Хмельницкий с трудом передвигался, но не бросил главное дело последних месяцев жизни – организацию памятного юбилея Владимира Высоцкого. Хотя, по словам сестры, артисты друзьями не были. Похоронили Бориса Алексеевича на Кунцевском кладбище, рядом с могилой родителей. Последнюю роль в «Тарасе Бульбе», снятом Владимиром Бортко, озвучивал Никита Джигурда.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№4034
Главный
Занимает место
Сфера
№25
в рейтинге
Личности
Сфера
Занимает место
№954
в рейтинге
Актер
Профессия

Упоминается вместе

Президент Российской Федерации
1 место
Актриса
3 место
Заместитель генерального директора по персоналу компании «Мострансавто»
7 место
Коммерческий директор ПАО "Мегафон"
8 место

Коллеги

Министр имущественных отношений Московской области
1 место
Министр имущества
2 место

Родились в один день

Дата рождения: 27.06.1940. Возраст: 67. Знак зодиака: Рак.
В этот день отмечается: День рыболовства
(Дракон) .
Гороскопы для Рака: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 62 дней.
Блогер, писатель
1 место
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.
6 место
Актёр
7 место
Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
8 место
Директор центра инноваций в финансовом секторе «Сколково»
10 место
Директор Московского бюро по правам человека
11 место
Экс финансовый директор
12 место
Глава Коломенского муниципального района Московской области
13 место
Американский политик
14 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119339273
Умерли за год
18846479
Родились за год
46365674