15:37
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В Брянске начали производство антифрикционных твердосмазочных покрытий в новых аэрозольных упаковках
В Брянске начали производств...
Подписка на рассылку

В Брянске начали производство антифрикционных твердосмазочных покрытий в новых аэрозольных упаковках

28 августа 2018
3401
4 мин.
В Брянске начали производство антифрикционных твердосмазочных покрытий в новых аэрозольных упаковках
Прудников М.И., к.т.н., генеральный директор

ООО «Моделирование и инжиниринг» (Modengy)

г. Брянск

[email protected]

+7(4832)59-90-49

Антифрикционные твердосмазочные покрытия от российской компании Modengy становятся все более популярными. Технология твердой смазки уникальна тем, что сочетает в себе простоту реализации и способность решать наиболее острые задачи, связанные с трением и изнашиванием. Теперь технология нанесения покрытий Modengy стала еще проще – наиболее популярные марки доступны в форме компактных аэрозолей. О них пойдет речь ниже.

Преимущества твердосмазочных покрытий

Технология антифрикционных твердосмазочных покрытий (АТСП) позволяет формировать на поверхности детали тонкий композиционный слой толщиной 5-20 мкм. Этот слой представляет собой прочно сцепленную с основой полимерную матрицу, в ячейках которой расположены ультрадисперсные частицы твердого смазочного материала. Покрытие имеет высокое сопротивление сжатию и малое сопротивление сдвигу – коэффициент сухого трения достигает значений в несколько сотых при контактных давлениях, соизмеримых с пределом текучести материала основы.

Главные преимущества твердосмазочных покрытий – высокие несущая способность и противозадирные свойства. Именно поэтому они так востребованы в арматуростроении. Трубопроводная арматура содержит множество тяжело нагруженных тихоходных узлов трения, где наиболее остро проявляются проблемы повышенного трения и заедания.

- Дополнительными преимуществами покрытий являются:

- широкий диапазон рабочих температур от -210 °С до +440 °С;

- устойчивость к химически агрессивным средам – кислотам, щелочам, органическим растворителям и др.;

- антикоррозионные свойства.

Технология нанесения покрытий


Основной метод нанесения АТСП – распыление. При этом используется стандартное краскораспылительное оборудование. Требуется источник очищенного сжатого воздуха с давлением 3-4 бар и краскораспылительный пистолет с подходящими параметрами. В условиях промышленного предприятия это не представляет сложности. Однако во многих случаях возникает необходимость нанесения покрытий в полевых условиях, на монтажной площадке. И здесь единственный вариант – нанесение из аэрозольных упаковок. В этом случае процесс нанесения выглядит следующим образом:

- очистка и обезжиривание покрываемой поверхности;

- перемешивание содержимого баллона путем встряхивания в течение 3 минут;

- распыление состава из баллона на обрабатываемую поверхность;

- сушка при комнатной температуре в течение 5-10 мин до появления матовости и сухости на отлип;

- нанесение второго слоя при необходимости;

- окончательная сушка при комнатной температуре в течение времени согласно табл.1.

Виды покрытий Modengy в аэрозольных упаковках

В ответ на просьбы постоянных заказчиков разработаны и выпущены в серию наиболее популярные марки покрытий Modengy в виде аэрозолей (рис. 1). Аэрозольная упаковка оптимизирована индивидуально под каждый вид покрытия, что обеспечивает не только мобильность и удобство в использовании, но и качественное нанесение с точно настроенными параметрами распыления. В таблице 1 приведены наименования и основные характеристики АТСП в аэрозольных упаковках.


Рис. 1. Внешний вид аэрозольной упаковки антифрикционного твердосмазочного покрытия Modengy


Ключевыми особенностями Modengy 1001 являются быстрое отверждение в течение 15 минут и высокие противозадирные свойства. Это покрытие применяется на штоках клапанов, в шиберных и клиновых задвижках, резьбовых соединениях из нержавеющих сталей.

Modengy 1002 обладает не только хорошими смазочными, но и высокими антикоррозионными свойствами. Используется для резьбовых соединений обсадных и насосно-компрессорных труб, бурильного инструмента, пакеров, регуляторов угла забойных двигателей, телескопических стрел подъемно-транспортных машин.

Modengy 1003 отличает высокая износостойкость и устойчивость к воздействию химически агрессивных сред. Его применяют в червячных приводах арматуры, шлицевых соединениях нефтяных насосов, направляющих скольжения станков, реечных передачах клапанов осевого типа, газодинамических подшипников турбин. Оно хорошо подходит для поршневых машин, например, двигателей внутреннего сгорания. Его наносят на элементы поршней и вкладыши подшипников.

Примеры применения покрытий показаны на рис. 2.


Рис. 2. Примеры применения покрытий Modengy


Заключение

Технология антифрикционных твердосмазочных покрытий Modengy обеспечивает поверхности необходимый комплекс триботехнических и защитных свойств. Применение технологии позволяет эффективно управлять трением, повысив ресурс и энергоэффективность машины. Новая аэрозольная упаковка покрытий Modengy позволяет наносить их удобно и быстро практически в любых условиях.
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 441
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119536283
Умерли за год
18981401
Родились за год
46697606