18:27
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Топ-5 ошибок при работе с самозанятыми
Топ-5 ошибок при работе с са...
Подписка на рассылку

Топ-5 ошибок при работе с самозанятыми

20 февраля 2020
7335
4 мин.
Топ-5 ошибок при работе с самозанятыми

Эксперимент с самозанятыми начался 1 января этого года и идёт полным ходом. К концу прошлого года зарегистрировались уже 240 тысяч человек, а ведь в эксперименте участвуют пока всего 4 региона — Москва, Московская область, а также Калужская область и Татарстан. Планы у налоговой грандиозные — к 2028 году ожидается, что самозанятых по всей стране будет аж 2 миллиона.

Но если к слову «самозанятый» все уже привыкли, то в работе с ними многие допускают ошибки, за которые налоговая не пальчиком грозит, а наказывает вполне конкретным рублём, то есть штрафует. Сегодня вместе с Кнопкой разбираем 5 ситуаций, которых можно было избежать. Не делайте так.

Ошибка 1. Зарплата.

 

Компания заказывает самозанятому услугу. Услуга оказана, всё хорошо. Директор заходит в интернет-банк и подписывает платёжку… в которой написано «зарплата за октябрь». В особо печальных случаях самозанятый ещё и чек выдаёт, в котором написано что? — правильно, зарплата.

Зарплату получают только работники — с ними заключается трудовой договор. Всем остальным — ИП, самозанятым и исполнителям-физлицам по договору ГПХ — зарплата не платится.

Слово «зарплата» в платёжном поручении плохо тем, что отношения заказчика и исполнителя могут признать трудовыми. А это значит, что налоговая заставит компанию доплатить НДФЛ, это 13% от стоимости услуги, а также страховые взносы — это ещё 30%. Правильное назначение платежа — «оплата по договору оказания услуг от такой-то даты».

Ошибка 2. Обязанности, как у работника.

 

«Такой-то Такойтович принимается на работу в должности…», «должен выполнять следующие обязанности», «руководствуется должностной инструкцией и правилами внутреннего трудового распорядка», «устанавливается оклад в размере…» — есть в вашем договоре такие моменты? Если да, то неплохо бы отложить на чёрный день немного денег — на выплату НДФЛ и страховых взносов, о которых мы писали чуть выше. Плюс штраф — от 5 000 до 100 000 ₽.

Дело в том, что самозанятый не обязан вести себя как наёмный работник: ходить на работу по расписанию, соблюдать трудовой распорядок, ходить в отпуск. А заказчик не может его заставить. Если всё же прописать это в договоре, то последствия будут такими же, как в предыдущем пункте. А ведь это совсем не то, чего мы хотели, да ведь?

Ошибка 3. Статус в договоре.

 

Чем конкретнее будет ваш договор, тем лучше для всех. А неясности, двусмысленности и всякие домыслы оставим любителям проблем, пускай развлекаются.

В договоре нужно написать, что исполнитель зарегистрирован в качестве самозанятого и осуществляет свою деятельность в качестве плательщика налога на профессиональный доход. А заказчик не является налоговым агентом в отношении денег, которые он платит исполнителю. Если в вашем договоре этих пунктов нет — стоит добавить. А вот чего надо избегать, так это слов «работник» и «работодатель».

Чтобы было совсем красиво, можно также указать, что исполнитель самостоятельно уплачивает налог, предусмотренный Федеральным законом от 27.11.2018 №422-ФЗ, и не позднее такого-то количества дней после оказания услуги формирует и передает заказчику чек.

Ошибка 4. Бывший работник.

 

Логика работодателя понятна: зачем мне платить проценты из первого пункта, если я могу этого не делать? А ну-ка, друзья, быстренько уволились и продолжили уже в новом качестве. Так вот, закон это прямо запрещает — самозанятый не может оказывать услугу бывшему работодателю, пока не пройдёт 2 года с момента увольнения. А раз так, то и весь смысл увольнения пропадает.

Писать в договоре, что это полностью соответствует воле и намерениям сторон — бессмысленно: как только самозанятый оформит чек или заказчик переведёт ему деньги, налоговая сразу же это увидит. А дальше будет действовать, как обычно, то есть наказывать — доначислять налоги и штрафовать.

Для самозанятого в такой схеме выгоды тоже нет: доходы от бывшего работодателя под специальный налоговый режим не попадают. Так что придётся платить НДФЛ по ставке 13% и страховые взносы.

Ошибка 5. Платить от другой фирмы.

 

Хитрый работодатель из предыдущего пункта продолжает искать варианты и думает: ну ладно, сам я платить не могу, но другая-то фирма не будет работодателем! А ну-ка, друзья, быстренько уволились и продолжили уже в новом качестве. Да-да, мы помним, что уже была такая фраза, просто работодатель такой попался, что поделаешь :)

Спешим успокоить и внести ясность: так тоже делать не стоит. Давайте представим, что в этой ситуации видит налоговая: размер штата одной фирмы внезапно уменьшился на столько-то человек, а все они стали самозанятыми. А другая фирма платит им такие же деньги, только без учёта НДФЛ и страховых взносов. И даже если новая компания зарегистрирована по другому адресу или записана на жену, то это ничего не изменит: брачно-родственные связи налоговой прекрасно известны, да и всего прочего есть инструменты. Угадайте, что дальше будет?

Будет проверка. Может быть, даже выездная. Отделаться предупреждением едва ли получится, за уход от налогов налоговая нынче карает сурово. Налоги туда, штраф сюда. Как всегда.

Мораль простая: надо оставаться в правовом поле. И всё как следует просчитать, чтобы не просчитаться. Почему бы не доверить это Кнопке — заглянем в будущее, поможем с договорами, убережём от штрафов.

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 425
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112673933
Умерли за год
14281731
Родились за год
35135586