09:43
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Нарушения прав граждан в системе ОМС недопустимы
Нарушения прав граждан в сис...
Подписка на рассылку

Нарушения прав граждан в системе ОМС недопустимы

25 мая 2020
6526
6 мин.
1
Нарушения прав граждан в системе ОМС недопустимы

В условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 (КВИ)  темы сохранения здоровья, бесплатного оказания медицинской помощи (МП), недопустимости отказа в её оказании актуальны для всех и каждого.  

Страховая медицинская организация (СМО) ООО «Капитал Медицинское Страхование» ( Капитал МС, прежнее наименование РГС-Медицина) в этой непростой ситуации просит всех, в первую очередь,  максимально бережно отнестись   к своему здоровью и здоровью своих близких. И просит  ознакомиться с важной информацией об особенностях оказания бесплатной медицинской помощи по полису ОМС и особенностях базовой программы ОМС в период угрозы распространения КВИ.  

Коронавирусная инфекция (КВИ) достаточно новая,  опыт работы с КВИ в нашей стране, как и во всем мире,  пока небольшой. Именно поэтому  в соответствии с приказом Минздрава РФ для быстрого обучения медработников всех регионов тактике диагностики и лечения КВИ созданы федеральные дистанционные консультативные центры (ФДКЦ) анестезиологии и реанимации по вопросам диагностики и лечения COVID-19 и пневмоний. Такие центры созданы  отдельно для взрослых, для детей, для беременных, также определен единый номер колл-центра всех ФДКЦ - 8-800-200-46-46 и  определены показания для проведения телемедицинских консультаций (ТМК) в данных центрах.  В субъектах РФ идет процесс создания и региональных  центров.  

Работа  скорой медицинской помощи (СМП) в условиях распространения КВИ организована  с приоритетом оказания медицинской помощи  пациентам с симптомами ОРВИ, в том числе лицам из групп риска. К таким группам относятся  лица в возрасте старше 60 лет, а также лица, страдающие хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, беременные женщины.          
Работа поликлиник в настоящее время также организована с приоритетом оказания пациентам с симптомами ОРВИ медпомощи на дому.   

Медработники должны быть в обязательном порядке обеспечены не только средствами индивидуальной защиты, но и пульсоксиметрами для  своевременного выявления признаков дыхательной недостаточности у заболевших.    

Пациенты с нетипичным течением ОРВИ и внебольничной пневмонией подлежат обязательной госпитализации. 

Биологический материал от пациентов при подозрении на КВИ (мазки из носо - и ротоглотки) должен передаваться в специальные лаборатории, анализы на КВИ по медицинским показаниям должны быть бесплатными.   

В настоящее время поликлиники приостановили оказание плановой медицинской помощи - проведение профосмотров и диспансеризации, плановой стоматологической помощи, также возможны  переносы сроков оказания стационарной медицинской помощи  в плановой форме, в том числе, в условиях дневного стационара.  

Исключение составляют онкологические, сердечно-сосудистые и эндокринные заболевания. Пациентам с данными заболеваниями медпомощь оказывается в полном объеме.  

Данная помощь оказывается как в поликлиниках, так и в стационарах, в т.ч. в плановой форме, и включает в себя профилактику (диспансерное наблюдение), диагностику, лечение и реабилитацию. 

Обращаем внимание читателей на то, что отказы в оказании плановой госпитализации или оказании иной помощи при отсутствии у пациентов тестов на КВИ не законны.   

Информация о том, что участились  случаи отказа людям с хроническими заболеваниями в госпитализации из-за отсутствия у них результатов  таких тестов, о том, что . в ряде регионов гражданам, которые не входят в группу риска или не имеет симптомов ОРВИ, предлагают сделать тесты на COVID-19 только на платной основе под предлогом того, что эти  исследования не покрываются территориальной программой госгарантий, поступила  из Всероссийского союза пациентов   в Федеральный фонд ОМС. 

Эксперты фонда назвали данные отказы необоснованными и заявили о недопустимости требовать от пациентов результатов исследований на COVID-19 при оказании плановой медицинской помощи. 

В заявлении ФОМС говорится, что для плановой госпитализации пациента требование результатов тестов на COVID-19 не предусмотрены ни временным порядком организации работы медицинских организаций (утвержден приказом Минздрава России № 198н от 19 марта 2020 года), ни временными методическими рекомендациями по лечению COVID-19.  

В разрешении таких ситуаций  готовы оказать поддержку и оперативно  прийти на помощь страховые представители компании  Капитал МС. 

Напоминаем, что согласно статье 32 ФЗ № 323-ФЗ "Об охране здоровья граждан РФ" плановая  медицинская помощь - это помощь, которая оказывается при проведении профмероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной МП, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью. 

Если Вы считаете, что Вам необоснованно отказано в  госпитализации или в другой медицинской помощи, что ее  неоказание может повлечь за собой ухудшение состояния вашего здоровья,  и если выпри этом  не решаетесь обратиться к администрации медицинской организации, или обратились, но безрезультатно,   то рекомендуем  незамедлительно обратиться  в контакт-центр компании  для получения достоверной информации и принятия оперативных мер по организации оказания вам медицинской помощи. По вашему обращению  будет в оперативном режиме проведена  экспертная  оценка сложившейся ситуации, Вам и/или Вашим близким вам обязательно окажут содействие в разрешении создавшейся ситуации. 

На территории Москвы и Московской области  продолжает работать контакт-центр филиала компании ООО «Капитал МС»,  также круглосуточно работает федеральная "горячая линия" компании по вопросам ОМС 8-800-100-81-02 (звонки по России бесплатные). 

По этим номерам страховые представители продолжают оказывать гражданам консультативную помощь  по всем вопросам, связанным с ОМС и оказанием бесплатной медицинской помощи, в т.ч. по КВИ. Страховые представители  продолжают оказывать помощь и в организации оказания медицинской помощи, разъясняют  особенности работы медучреждений в новых условиях,  продолжают проводить экспертные мероприятия по обращениям граждан, связанным с отказом в оказании или некачественным оказанием медицинской помощи, в т.ч. необоснованным взиманием денежных средств за ее предоставление..   

В целях минимизации  рисков заражения КВИ рекомендуем оформлять все ваши обращения письменно или устно по телефону, используя следующие каналы: 

почта России (адрес 121309 г. Москва ул. Новозаводская д.23/8 корп. 1  

эл. почта: [email protected] 

через рубрику "задать вопрос" на сайте www.kapmed.ru

Телефоны Капитал МС по вопросам оказания/неоказания, сроков оказания бесплатной МП,  урегулирования жалоб в досудебном порядке, в том числе за пределами территории страхования указаны выше.   

Благодарим за доверие, которое вы оказываете нам, и желаем пройти через все трудности с минимальными потерями. 

Ваша компания Капитал Медицинское Страхование. 

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 433
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118052273
Умерли за год
17965079
Родились за год
44197274