23:41
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Исследование: в мире растет число площадок для изучения возможностей применения 5G

29 октября 2020
4540
3 мин.
2
Исследование: в мире растет число площадок для изучения возможностей применения 5G

Основными направлениями тестирования 5G оказались медиа и развлечения, решения для умного города, промышленность, а среди технологий чаще всего встречались виртуальная и дополненная реальность, интернет вещей и искусственный интеллект. Это показал анализ мирового опыта тестирования технологии в лабораторных условиях, проведенный платформой ICT.Moscow. Авторами изучены практики 116 площадок из 24 стран. Ссылка на аналитический обзор: https://ict.moscow/research/5g-labs/.

Аналитики ICT.Moscow изучили опыт разных стран, операторов связи, вендоров телеком-оборудования и других компаний, занимающихся изучением связи пятого поколения, по созданию площадок для тестирования и изучения 5G. Всего рассмотрено 116 5G-площадок лабораторного типа из 24 стран, включая 10 российских. Они были отобраны в процессе изучения публикаций в открытых источниках (по август 2020 года) с учетом следующих критериев: наличие тестовой сотовой сети 5G; наличие инфраструктуры и возможности для комплексных исследований сетей 5G в лабораторных условиях.

Обзор позволил выявить ряд актуальных тенденций в мировой практике тестирования 5G. Так, большая часть рассмотренных мировых 5G-площадок созданы в течение последних трех лет, что обусловлено нарастающим интересом к тестированию возможностей связи пятого поколения. В обзор вошло более 100 площадок, открытых с 2018 по август 2020 гг. – это почти 87% от общего числа рассмотренных (116).

В рассмотренных лабораториях чаще изучали возможности связи пятого поколения преимущественно в сферах медиа и развлечений, решений для умного города, промышленности, логистики и транспорта. Далее следуют — медицина, безопасность, образование и другие.

А из числа технологий чаще изучают возможности использования 5G c виртуальной и дополненной реальностью (VR/AR), интернетом вещей (IoT), искусственным интеллектом (ИИ), облачными технологиями и робототехникой. Реже всего — с тактильным интернетом и фотонными вычислениями.

Обзор также показал, что стали заметны новые форматы тестирования технологии. Появляются инновационные и индустриальные парки — формат, который объединяет в одном пространстве компании, занятые развитием связи пятого поколения. Пока это незначительная доля — только 3% (4 площадки). Также аналитики обнаружили 5 площадок (4%), на которых возможности искусственного интеллекта и робототехники в сочетании с 5G изучались отдельно от других технологий. 21% площадок оказался с функцией бизнес-инкубации или акселерации для компаний разного уровня.

Почти четверть (21%) лабораторных площадок запущены при поддержке государственных организаций. 44% — операторами сотовой связи, 17% —вендорами, 18% — компаниями не из телеком-сегмента.

Ссылка на аналитический обзор

Сравнительная таблица с данными по 116 площадкам

В России при участии государственных организаций уже открыто несколько научно-исследовательских лабораторий: например, Лаборатория опережающих исследований сетей 5G и Интернета вещей в РУДН и Лаборатория прорывных технологий радиосвязи, а также лаборатории телеком-операторов.

26 октября Департамент информационных технологий города Москвы (ДИТ Москвы) открыл городской 5G Демо-центр, где бизнес и производители оборудования могут протестировать новейшие технологические решения на базе сетей пятого поколения.

В августе платформа ICT.Moscow и ДИТ Москвы презентовали совместный обзор новых бизнес-практик применения 5G в мире. Он доступен по адресу: https://ict.moscow/research/novye-praktiki-primeneniia-tekhnologii-5g-v-mire/

Метки:
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 425
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112725743
Умерли за год
14317213
Родились за год
35222878