23:34
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Главный экономист «Альфа-Капитал» оценил инвестиционные риски российской экономики
Главный экономист «Альфа-Кап...
Подписка на рассылку

Главный экономист «Альфа-Капитал» оценил инвестиционные риски российской экономики

15 февраля 2021
4531
3 мин.
2
Главный экономист «Альфа-Капитал» оценил инвестиционные риски российской экономики

Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин проанализировал влияние «коронакризиса» на состояние российской экономики и отметил, что рыночные риски для инвесторов в текущих условиях остаются низкими.

«Российские суверенные кредитные метрики даже в условиях “коронакризиса” не вызывают никаких вопросов», – написал он в своем февральском обзоре.

Экономист указывает, что по итогам 2020 года дефицит федерального бюджета оказался относительно небольшим, особенно если сравнивать с другими странами. По его мнению, этого удалось достичь за счет того, что падение экономики было меньше ожидаемого (реальный ВВП в 2020 году снизился на 3,1%), а также благодаря достаточно гибкому подходу российских властей к применению карантинных ограничений.

«Российское правительство придерживалось жесткой фискальной и монетарной политики, поддерживая при этом избыток рублевой ликвидности в банковской системе. Такое сочетание не давало накопиться системным рискам в экономике, и их влияние на ситуацию в период карантинных ограничений не ощущалось», – констатирует Брагин.

При этом уровень долговой нагрузки к ВВП остается достаточно низким – менее 18%, и в основном это рублевый долг. Доля валютных обязательств страны немногим выше 21%, однако, отмечает Брагин, размер суверенного валютного долга по отношению к ВВП составляет всего 3,5% –  это очень низкий по меркам развивающихся стран уровень. Размещения средств в иностранной валюте в прошлом году были незначительными и носили эпизодический характер.

«Долговая нагрузка ощутимо выросла, но осталась на очень низком уровне, и долговые инструменты РФ сохранили статус защитного актива среди ЕМ. Какие-то проблемы с обслуживанием или погашением долга РФ можно представить только в случае возникновения непреодолимых технических ограничений на платежи (суперсанкции), другие реалистичные варианты развития событий, которые приведут к кредитным событиям по российскому долгу в обозримом будущем, придумать очень сложно», – говорится в обзоре.

Среди других позитивных факторов для российской экономики эксперт УК «Альфа-Капитал» называет восстановление цен на сырьевые товары и появление сразу нескольких вакцин от COVID-19, а также низкий уровень долговой нагрузки и сравнительно небольшой уровень проблемных кредитов. Сейчас доля таких кредитов хотя и выросла и составляет 9,3%, но остается низким значением для последних пяти лет.

Все это, по мнению специалиста, внушает оптимизм в будущем восстановлении деловой активности. Сейчас индекс PMI обрабатывающей промышленности находится чуть ниже 50 пунктов, но по мере снятия ограничений промышленность снова может показать позитивную динамику. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, в этом году российский ВВП может достичь 3% роста. Специфическим риском для отечественной экономики остается возможное усиление санкционного давления, однако, по мнению Владимира Брагина, «для существенной реакции на рынке санкции должны быть очень существенными, выходящими за рамки персональных ограничений».

Компании2 в новости

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 425
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112724588
Умерли за год
14316422
Родились за год
35220932