14:27
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Спрос на «защитные» активы возвращается» - обзор основных событий рынка Антона Старцева, старшего аналитика «МКБ Инвестиции»
«Спрос на «защитные» активы ...
Подписка на рассылку

«Спрос на «защитные» активы возвращается» - обзор основных событий рынка Антона Старцева, старшего аналитика «МКБ Инвестиции»

13 июля 2021
2476
2 мин.
6
«Спрос на «защитные» активы возвращается» - обзор основных событий рынка Антона Старцева, старшего аналитика «МКБ Инвестиции»

Возвращение спроса на «защитные» активы

За прошедшую неделю заметно повысились цены на казначейские облигации США (доходность по 10-летним бумагам понизилась с 1,44% до 1,37% годовых) и выросли цены на золото (+2,7%), что может указывать на возможный приток капитала в «защитные» активы. Индексы акций в течение недели оказались под давлением, но в итоге глобальный фондовый индекс MSCI ACWI потерял лишь 0,1%, американские S&P 500 и Nasdaq-100 завершили неделю в плюсе (+0,4% и +0,7% соответственно).

Наше мнение. Смещение фокуса инвесторов в сторону «защитных» активов может быть связано с продолжающейся пандемией – распространение новых штаммов COVID-19 и ускорение роста ежедневного числа новых случаев в отдельных странах (например, в Великобритании) усиливают сомнения в реализации оптимистичного сценария, заложенного в ожидания рынка.

Инфляция оказывает влияние на котировки ОФЗ

По сообщению Росстата, инфляция потребительских цен в РФ в июне составила 6,5% год-к-году, что оказалось выше консенсус-прогноза участников рынка и стало фактором некоторого давления на котировки ОФЗ. В итоге индекс RGBI за неделю потерял 0,1%.

Наше мнение. Ускорение инфляции (6,5% в июне после 6,0% в мае) подразумевает высокую вероятность ответных действий со стороны ЦБ РФ, т. е. повышения ключевой ставки на ближайшем заседании 23 июля. Мы ожидаем повышения ставки на 0,5 п. п. в базовом сценарии (до 6,0% годовых). Между тем реакция на свежие данные по инфляции в сегменте ОФЗ была ограниченной, поскольку негативное влияние статистики было во многом компенсировано благоприятной обстановкой на глобальном долговом рынке.

Коррекция вниз по ценам на нефть в отсутствие решения ОПЕК+

Представители ОПЕК+ так и не смогли найти компромиссного решения по обновлению параметров сделки, обсуждение отложено на неопределенный срок. Цена нефти марки Brent за неделю понизилась на 0,8%.

Наше мнение. Пока объемы поставок нефти в рамках сделки ОПЕК+ остаются без изменений, глобальный нефтяной рынок, вероятно, пребывает в дефиците, что является скорее фактором роста цен на энергоносители. Однако отсутствие соглашения потенциально создает угрозу развала сделки или выхода из нее отдельных стран, что подразумевает возможность бесконтрольного наращивания добычи – эти риски, судя по динамике фьючерсов на Brent, трейдеры начали учитывать в котировках. Коррекция вниз на нефтяном рынке оказала давление на спрос на российские акции и курс рубля. В итоге индекс Мосбиржи понизился на 0,3%, индекс РТС – на 1,5%, пара «доллар-рубль» повысилась на 1,5%.

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 425
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112634333
Умерли за год
14254611
Родились за год
35068866