12:34
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Объём сделок M&A в АПК за год утроился до 1 млрд долларов – Россельхозбанк
Объём сделок M&A в АПК за го...
Подписка на рассылку

Объём сделок M&A в АПК за год утроился до 1 млрд долларов – Россельхозбанк

15 февраля 2022
794
4 мин.
Объём сделок M&A в АПК за год утроился до 1 млрд долларов – Россельхозбанк

Россельхозбанк представил оценку рынка слияний и поглощений в АПК за 2021 год и дал прогноз развития направления в новом году по отрасли в целом и по отдельным подотраслям. Несмотря на рост геополитической напряжённости, иностранные инвесторы сохранили интерес к российскому рынку АПК.

«Объём сделок M&A в сельском хозяйстве и пищевой промышленности России в 20211 году 1 составил 1 млрд долларов, что втрое больше показателя за предыдущий год», - сказал заместитель директора Департамента крупного бизнеса РСХБ Дмитрий Бронников. Несмотря на такой рост, доля сделок M&A в АПК и смежных секторах всё ещё составляет незначительный объём от общего объёма рынка M&A и оценивается в 3% за год.

Ключевыми сделками остался выкуп проблемных и предпроблемных активов в виде имущества или прав требований, по итогам 2021 года на такие сделки пришлось около половины всего объёма сделок.

Важной чертой года стало усиление вертикальной интеграции: в связи с высокой инфляцией и ростом затрат многие холдинги пытаются снизить риски в первую очередь за счет интеграции в свои структуры поставщиков сырья для обеспечения контроля над расходами. По словам Дмитрия Бронникова, основными участниками на рынке M&A сделок в АПК остаются крупные российские стратегические инвесторы, которые проявляют наибольший интерес к растениеводческим активам и к инфраструктуре (элеваторы, порты, транспорт). Параллельно возрастает и интерес к рынку АПК со стороны новых инвесторов, среди которых встречаются, например, представители металлургии и телекоммуникаций. Их привлекает рост маржинальности АПК за последние два года, а наибольший интерес представляют растениеводческие активы, чья маржинальность может достигать 50% от выручки.

В среднесрочной перспективе рынок ожидает дальнейший рост объемов сделок M&A в АПК из-за ряда факторов. К ним относится все еще высокий уровень фрагментации в ряде подотраслей АПК в РФ по сравнению с зарубежными развивающимися и развитыми рынками, однако конкуренция увеличивается, и маржа рынка снижается. Для ряда компаний продажа части активов служит для снижения долговой нагрузки. Сохраняется интерес к инвестированию со стороны иностранных финансовых инвесторов, в том числе суверенных фондов, а также некоторых иностранных стратегических инвесторов.

«Несмотря на усиление геополитической напряжённости, к сектору сохраняется высокий интерес со стороны турецких, арабских, азиатских и отдельных европейских инвесторов, что подчёркивает привлекательность российского АПК и его способность приносить хорошую доходность инвесторам», – отметил Дмитрий Бронников.

Процесс вертикальной интеграции крупных АПК холдингов, а также производителей продуктов питания, будет также обоснован максимизацией обеспечения собственным сырьем, движением в сторону более глубокой переработки и производства продукции для конечных потребителей, стремлением к обеспечению собственной логистикой и инфраструктурой, наращиванием крупными агрохолдингами своего земельного банка.

Дмитрий Бронников также озвучил характеристики отдельных подотраслей АПК с фокусом на M&A.

Растениеводство:

  • На топ-10 игроков приходится 6 млн га земли, или же около 5% общего объёма пашни;
  • Ожидается дальнейшее укрупнение игроков и высокая M&A активность.

Молочная отрасль:

  • Замедление темпов роста рынка молочных продуктов;
  • На топ-5 игроков на рынке молокопереработки приходится около 20% рынка;
  • На рынке ожидается сделки M&A в рамках вертикальной интеграции из молокосырья в производство молочных продуктов.

Свиноводство:

  • На рынке перенасыщение предложения, в связи с чем ожидается снижение маржинальности бизнеса и, как следствие, уход с рынка небольших игроков;
  • Ожидается дальнейшая консолидация рынка, сейчас на топ-3 приходится 25% рынка.

Бройлер:

  • Ожидается дальнейшая консолидация рынка, сейчас на топ-3 приходится около 31% рынка.

Мясопереработка:

  • В связи со снижением маржи мясопереработки ожидается увеличение M&A активности в части вертикальной интеграции.

Яйцо:

  • Рынок низкоконсолидирован, на топ-3 игроков приходится около 10% рынка;
  • В перспективе нескольких лет ожидается, что на рынке появится игрок, который займётся консолидацией отрасли.

Овощи закрытого грунта:

  • В 2021 на рынке произошло несколько крупных сделок, в том числе крупнейшая в растениеводстве сделка по приобретению Группой компаний «РОСТ» агрокомплекса
    «Чурилово», что позволило ГК выйти на уральский рынок;
  • Ожидается дальнейшая консолидация, к 2023 году доля 3 крупнейших игроков на рынке может составить около 50%.

______

1Здесь и далее: данные за 11 месяцев 2021 года на базе данных аналитического агентства AK&

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 433
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118080488
Умерли за год
17984402
Родились за год
44244812