14:14
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Рынок недвижимости в Турции 2022 — чего ожидать
Рынок недвижимости в Турции ...
Подписка на рассылку

Рынок недвижимости в Турции 2022 — чего ожидать

5 сентября 2022
3069
3 мин.
Рынок недвижимости в Турции 2022 — чего ожидать

Неспокойная обстановка последних лет, эпидемии, военные конфликты, экономические проблемы, плохая экология заставляют многих людей искать новые места для жизни и путешествий. Турция привлекательна для многих граждан из стран постсоветского пространства, эта страна заслужила репутацию тихой гавани, где цены на апартаменты ниже европейских и достаточно просто получить ВНЖ.

Особенности турецких жилых комплексов

В республике новые дома возводят в сжатые сроки с точным соблюдением календарных планов строительных работ. Сбои бывают крайне редко. Летом 2022 года Министерство торговли приняло положение, согласно которому сроки сдачи новостроек не могут превышать 48 месяцев с даты заключения контракта на продажу недвижимости в Турции. Но на практике строят быстрее: в среднем проходит около 2–2,5 лет от момента закладки котлована до готовности жилого комплекса.

Вокруг многоквартирных зданий — собственная, как правило, огороженная, озелененная и благоустроенная территория. Так, например, во внутреннюю инфраструктуру могут входить:

  • открытый и закрытый бассейн;
  • беседки и зоны барбекю;
  • детские и спортивные площадки;
  • тренажерные залы;
  • электрогенератор;
  • автопарковка;
  • хамам и сауна;
  • ресепшен с зоной отдыха.

Ранее построенные объекты жилой недвижимости вторичного рынка, как правило, отличаются более скромной внутренней инфраструктурой и меньшей площадью территории. Зато среди них проще найти подходящий объект на первой или второй линии от моря.

Иностранные инвестиции в апартаменты — стабильный рост

Будет ли падение спроса и снижение стоимости жилья в Алании, Анталии, Мерсине или Стамбуле? Пожалуй, на это рассчитывать не стоит. Если вы приняли решение купить квартиру на побережье Средиземного моря, то нельзя откладывать начало активной фазы реализации своего плана.

За последнее полугодие россияне по количеству заключенных сделок перегнали ранее лидирующих граждан Ирана и Ирака, много квартир покупают казахи, белорусы, украинцы.

Совершенно очевидно, что жизнь у моря — мечта многих, а Средиземноморское побережье — заманчивый и вполне реальный выбор для иностранных инвесторов из разных стран. Вот некоторые определяющие факторы, влияющие на решение иностранцев купить квартиру или виллу на берегу Средиземного моря в Турции:

  • возможность заработка на аренде и перепродаже;
  • простые, понятные правила оформления ikamet;
  • теплый субтропический климат;
  • продолжительный купальный сезон;
  • чистые благоустроенные пляжи и набережные;
  • качественное медицинское обслуживание;
  • обилие продуктов в магазинах и на базарах;
  • развитая индустрия развлечений;
  • относительная простота получения ВНЖ;
  • перспективы получения турецкого гражданства.

В республике есть хорошие частные колледжи с преподаванием на английском и русском языке, что очень важно для семей с детьми школьного возраста, приехавших жить в Турцию.

Окно возможностей постоянно сужается

Береговая линия Средиземного моря в Турции протянулась более чем на полторы тысячи километров, активно разрастаются приморские курортные города, такие как Алания, Газипаша и другие. И все же очевидно, что количество предложений жилой недвижимости (особенно на первичном рынке) в близких к пляжам престижных районах будет снижаться.

Сужение окна возможностей также вызвано тем, что турецкое законодательство регулирует процент иностранцев, проживающих в том или ином махале. Соответственно, список закрытых районов периодически пересматривается в сторону увеличения. С 1 июля 2022 года в нем находится 1169 районов. Если цель инвестора — получить новый ВНЖ, ему следует обратить на это особое внимание.

Как узнать, если ли еще апартаменты, выставленные на продажу, в понравившемся уголке Алании или Анталии? Насколько цена квадратных метров соответствует размеру выделенного бюджета? Агентство недвижимости в Турции Nestin Property имеет большую базу актуальных предложений. Опытные сотрудники компании с удовольствием бесплатно проконсультируют покупателя и помогут ему ознакомиться со всеми особенностями инвестирования на местном рынке недвижимости.

Раздел:
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 430
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112869788
Умерли за год
14415862
Родились за год
35465572