12:59
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
АИИС: на что обращать внимание при выборе?
АИИС: на что обращать вниман...
Подписка на рассылку

АИИС: на что обращать внимание при выборе?

23 сентября 2022
2722
7 мин.
АИИС: на что обращать внимание при выборе?

АИИС – это автоматизированная информационно-измерительная система учета энергоресурсов.

Функциональные возможности выбранной системы должны позволять решать конкретные задачи по энергоконтролю организации, участвующей в процессах генерации, транспортировки, поставки, контроля энергоресурсов и обслуживании коммуникационных систем, а также позволить максимально оптимизировать процесс сбора информации и подготовки отчетов.Выделили ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе АИИС, чтобы вы смогли определиться с системой, которая бы подходила именно вам.

Выбираем вид АИИС: коробочная или облачная?

Приобрести лицензию один раз или платить каждый месяц? Кажется, что выбор очевиден. Однако для того, чтобы понять, какая система предпочтительнее для вас, необходимо разобраться в том, как именно происходит внедрение в ваши рабочие процессы и той, и другой системы.

За коробочную АИИС вы заплатите один раз, но стоит учесть, что за этой покупкой стоит долгий процесс обеспечения поддержки работы системы и необходимость приобретения базового набора оборудования, без которого работа сервиса будет невозможной.

Для поддержки коробочной версии вам понадобятся:

  1. Оприборенный узел учета, на который установлен вычислитель с цифровым интерфейсом.
  2. Модем для передачи информации с вычислителя.
  3. Модем-опросник с сервером, который необходим для приема и хранения информации.
  4. Специалист в штате, который будет помогать с внедрением и поддержкой работы системы.

Приобретая лицензию на коробочную АИИС, внимательно изучите условия предоставления: как вы будете получать обновления и какое количество приборов возможно подключить.

Облачная АИИС упрощает процесс, но только для пользователя системы, а не в принципе. Вам не понадобится приобретать модем-опросник с сервером, а также оплачивать специалиста, который будет поддерживать работу сервиса. Модем, установленный рядом с вычислителем, будет передавать информацию в облако, а вы будете получать информацию сразу в удобном для вас виде. Однако платить за пользование системой придется ежемесячно, но сумма, которую вам нужно будет вносить за использование системы, будет в несколько раз меньше, чем та, которую придется заплатить за приобретение лицензии на коробочную версию. Например, у нас в АО «Элдис» пользователи платят только за те приборы, с которых удалось успешно считать данные.

При приобретении коробочной АИИС вам необходимо обеспечить внедрение и поддержку работоспособности системы самостоятельно, в том числе и своевременно обновлять сервис. При использовании облачного ПО достаточно обеспечить узлы учета необходимым оборудованием, все остальное на себя берет разработчик.

Сегменты пользователей: какие приоритетные задачи должна решать выбранная АИИС?

АИИС — не просто способ сбора и хранения данных, но и эффективное решение сопутствующих учету энергоресурсов задач. Есть три основных сегмента пользователей, для которых была создана эта система, поэтому прежде, чем определиться с выбором АИИС, не лишним будет обратить внимание на то, с какими задачами она поможет вам справиться.

Ресурсоснабжающие организации (РСО)

Организациям, занимающимся генерацией, транспортировкой и сбытом всех типов энергоресурсов, важно вовремя реагировать на аварийные ситуации на линиях, тщательно контролировать ресурсозатраты и эффективность проведенных работ. К примеру, теплоснабжающие организации (ТСО) не просто поставляют энергоресурс, но и от них напрямую зависит качество услуг, которые получают клиенты, поэтому важен максимально оптимизированный расход топлива и снижение теплопотерь, чтобы потребители получали комфортные условия, а компания не теряла при этом в деньгах.

Давайте рассмотрим на примере ТСО, с какими задачами поможет справиться АИИС:

  • Учет энергоресурсов от источника до потребителя.
  • Единовременный сбор показаний с узлов учета.
  • Мониторинг всех ресурсов, нештатных и аварийных ситуаций, работы приборов потребителей и отсутствия вмешательств в их настройки.
  • Контроль качества поставляемых ресурсов.
  • Анализ коммерческих и технологических потерь.
  • Учет удельной стоимости энергоресурсов и эффектов инвестиционных проектов.
  • Формирование балансов и полезного отпуска.
  • Предоставление в самые краткие сроки показаний по потребленному ресурсу, автоматизация до- и перерасчетов, а также загрузка в биллинговую систему.

Потребители энергоресурсов

Как различные бюджетные и коммерческие организации непосредственно для себя, так и управляющие компании (УК) и ТСЖ, но уже от лица конечных потребителей, заинтересованы в оптимизации потребления энергоресурсов и улучшении качества предоставляемых услуг.

К примеру, пул задач, с которыми может помочь АИИС управляющей компании, выглядит так:

  • Общедомовой и индивидуальный учет ресурсов.
  • Автоматизированный сбор и обработка показаний.
  • Своевременный мониторинг качества работы узлов учета.
  • Анализ качества потребляемых энергоресурсов.
  • Контроль качества услуг сервисных компаний.
  • Анализ результатов проведенных энергосберегающих мероприятий.
  • Сведение баланса и анализ издержек на ОДН.
  • Формирование отчетов по необходимой форме.

Сервисные компании (СК)

Сервисные компании работают напрямую с двумя предыдущими сегментами, поэтому для этого сегмента важно, чтобы АИИС максимально упрощала не только учет и контроль энергоресурсов, но и отчетность перед заказчиками. Кроме того, представителям СК приходится иметь дело с оборудованием от совершенно разных производителей, что затрудняет дистанционный процесс сбора данных при помощи одной системы.

Из приведенного выше следует, что при выборе АИИС нужно обратить внимание, чтобы она могла закрывать следующие задачи:

  • Диспетчеризация обслуживаемого оборудования.
  • Возможность мониторинга всего обслуживаемого оборудования в одном окне.
  • Удаленное управление автоматикой ИТП.
  • Своевременное оповещение о нештатных ситуациях.
  • Анализ потребления и эффективности энергосервисных контрактов.
  • Подготовка и рассылка отчетов необходимой формы.
  • Возможность предоставлять доступ к своей системе заказчикам.

Чек-лист: что нужно узнать перед выбором конкретной АИИС

Мы уже перечислили задачи, которые может закрывать система в зависимости от вида организации, однако есть пул факторов, на которые стоит обратить внимание, прежде чем сделать выбор в пользу той или иной системы:

  • Виды энергоресурсов, с которыми работает АИИС.
  • Поддержка моделей приборов учета и модемов, установленных в вашей организации.
  • Возможность интеграции с внутренними продуктами вашей организации.
  • Насколько быстро возможно внедрить данную систему в существующие рабочие процессы.
  • Наличие обновлений – платных или бесплатных.
  • Наличие мобильного приложения.
  • Инструментарий для анализа собранных данных.
  • Возможность добавить в процессе использования новые модели приборов учета и модемы.
  • Предоставление отчетов по требуемой форме.
  • Наличие тестового периода или демо-версии.
  • Наличие сертификата Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, а также действующих свидетельств о метрологической поверке.

Не лишним, перед тем как определиться с системой, будет обратить внимание на то, есть ли у АИИС техническая поддержка и как она осуществляется. То, как компания
обеспечивает сервис, решает различные технические проблемы, а также отвечает на вопросы, касающиеся функционала для корректной работы выбранной системы,
иногда играет ведущую роль при выборе поставщика услуг.

Мы перечислили основные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе системы, которая подойдет именно вам. Однако при выборе конкретной компании
оценивайте весь комплекс предоставляемых ею услуг. Все должно быть устроено так, чтобы внедрить АИИС было максимально легко, а работать – комфортно.

Метки:
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 425
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112619813
Умерли за год
14244667
Родились за год
35044402