15:32
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
К 150-летию Сергея Рахманинова
К 150-летию Сергея Рахманино...
Подписка на рассылку

К 150-летию Сергея Рахманинова

7 октября 2022
4311
4 мин.
К 150-летию Сергея Рахманинова

11 октября 2022 | «ВЕЛИКИЕ РУССКИЕ КОНЦЕРТЫ» | 19:00

Большой зал Московской консерватории, (Большая Никитская ул., 13/6)

Открываем новый концертный сезон и дарим секретный ПРОМОКОД со СКИДКОЙ 30% - ВЕЛИКИЕ КОНЦЕРТЫ для наших постоянных слушателей и подписчиков!???? Билеты от 500 руб.,

КУПИТЬ БИЛЕТЫ https://iframeab-pre5488.intickets.ru/event/12622442

11 октября  приглашаем Вас на прекрасный вечер в Большой Зал Московской консерватории на концерт «ВЕЛИКИЕ РУССКИЕ КОНЦЕРТЫ», приуроченный к 150-летию великого классика Сергея Рахманинова!

Сразу два величайших шедевра русской музыки прозвучат в этот вечер, от которых буквально захватывает дух – Первый фортепианный концерт Чайковского, «монументальный гимн жизни», музыкальный символ России, и грандиозный Третий фортепианный концерт С. В Рахманинова, имеющего репутацию одного из самых технически сложных концертов классического фортепианного репертуара! В них – сила и мощь человеческого гения, величие духа и красота, которой невозможно пресытиться. 

Свое прочтение великих русских концертов представят ярчайшие пианисты-виртуозы, победители престижных международных конкурсов Елена Дроздова и Александр Лубянцев в сопровождении симфонического оркестра ГФАК. Дирижер - Дмитрий Лузин.

Также вас ожидает интересный ретроспективный ракурс о  переплетении судеб С.В. Рахманинова и П. И. Чайковского от специального гостя: Дениса Андреевича фон Мекк (прямой потомок семей фон Мекк, Чайковских).  Концерт пройдет в рамках «Дней культуры Алтайского края в Москве».

ЕЛЕНУ ДРОЗДОВУ называют уникальным явлением в современном мире классической музыки. Она является лауреатом пяти международных конкурсов, в том числе Конкурса Ф. Листа в Венгрии. Яркая пианистка сразу полюбилась публике своей эмоциональной игрой и стихийным темпераментом. АЛЕКСАНДР ЛУБЯНЦЕВ – пианист, отличающийся необычными и яркими интерпретациями. Блестящая техника и тембральное богатство игры принесли пианисту Гран-при на Международном фортепианном конкурсе им. Ф. Шопена в Нарве, V премия на Международном фортепианном конкурсе в Сиднее, I премия на Международном фортепианном конкурсе в Рузе, III премию на XIII Международном конкурсе им. П.И. Чайковского в 2007 году и  Специальный приз критиков.

Симфонический оркестр Государственной филармонии Алтайского края – крупнейший и старейший на Алтае профессиональный музыкальный коллектив, более шестидесяти лет ведущий активную исполнительскую и просветительскую деятельность.

1 отделение:

  • С. Рахманинов. Концерт для фортепиано с оркестром No 3  ре минор  соч. 30 (солист лауреат межд конкурсов А. Лубянцев)

2 отделение:

  • А. Чернаков. Сибирская поэма.
  • П. Чайковский. Концерт No 1 для фортепиано с оркестром соч 23 си бемоль минор.( солистка лауреат межд. конкурсов Елена Дроздова.)

Концерт для фортепиано с оркестром № 3 ре минор, op. 30 Сергея Рахманинова был написан в 1909 году и является одним из наиболее известных и часто исполняемых произведений автора. Он славится уровнем требований, предъявляемых к исполнителю, и имеет репутацию одного из самых технически сложных концертов классического фортепианного репертуара.

Концерт был написан в летнем доме Рахманинова в Ивановке. Композитор завершил его 23 сентября 1909 года. Известный музыкальный критик Асафьев считал, что начиная именно с Третьего концерта происходит окончательное формирование «титанического стиля рахманиновской фортепианности».

Концерт был впервые исполнен 28 ноября 1909 года Рахманиновым с Нью-Йоркским симфоническим оркестром под управлением Вальтера Дамроша в ходе турне Рахманинова по Соединённым Штатам Америки.

Концерт № 1 для фортепиано с оркестром П. И. Чайковского считается одним из самых известных произведений композитора. Концерт создавался зимой 1874―1875 годов. Первоначально композитор посвятил произведение Николаю Рубинштейну, который должен был стать его первым исполнителем. На Рождество 1874 года Чайковский представил законченный, но ещё не оркестрованный концерт Рубинштейну, однако тот отозвался о сочинении весьма недоброжелательно, сказав, что оно «никуда не годится». Уязвлённый Чайковский отказался что-либо в нём менять (лишь через несколько лет он создаст его новую редакцию) и снял посвящение Рубинштейну. По совету пианиста Карла Клиндворта композитор отправил рукопись концерта Гансу фон Бюлову, ученику Ф. Листа,который с радостью согласился его исполнить.

Концерт впервые был блестяще  исполнен в октябре 1875 года Гансом фон Бюловым в Бостоне.

Позже, концерт стал часто исполняться на конкурсе им.Чайковского. Пианисты, прошедшие в финальный тур  конкурса, должны исполнять Первый или Второй концерты композитора.

Раздел:

Пресс-релизы компании

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 425
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112645058
Умерли за год
14261956
Родились за год
35086936