14:02
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Дорожный нацпроект: качество и безопасность
Дорожный нацпроект: качество...
Подписка на рассылку

Дорожный нацпроект: качество и безопасность

7 апреля 2023
3919
3 мин.
2
Дорожный нацпроект: качество и безопасность

По данным ГИБДД, в стране продолжает снижаться количество зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий. Важную роль в этом играют мероприятия, проводимые в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«По данным официальной статистики, количество автоаварий с пострадавшими или погибшими людьми по итогам 2022 года снизилось на 5 % по сравнению с годом ранее. При этом в сравнении с первыми итогами реализации нацпроекта в 2019 году количество ДТП с пострадавшими снизилось на 23 %, а число аварий с погибшими сократилось почти на 17 %», – сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Для повышения безопасности всех участников дорожного движения  работы на объектах нацпроекта, как правило, проводятся комплексно: подрядчики не только обновляют покрытие, но и обустраивают элементы дорожной инфраструктуры.

В этом году подрядные организации установят более 110,2 тыс. знаков, свыше 1,1 тыс. светофоров, порядка 1,3 млн пог. м барьерного и 150,4 тыс. пог. м пешеходного ограждений, обустроят 754,6 тыс. пог. м тротуаров и 639,4 тыс. пог. м освещения. Кроме того, на объектах нацпроекта нанесут свыше 13,4 млн пог. м разметки. Региональные дорожные ведомства работают в тесном взаимодействии с ГИБДД: выявляют места концентрации ДТП, решают вопросы о необходимости установки светофорных объектов на определенных участках, и, конечно же, уделяют внимание профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Одним из эффективных мероприятий по повышению безопасности дорожного движения является организация качественного наружного освещения. В этом году на региональных маршрутах Красноярского края планируется установить свыше 10 км таких линий.

Так, в 2023 году завершат устройство электроосвещения на трассе А-382 от города Дудинка к аэропорту Алыкель. Основной объем работ здесь был выполнен в прошлом году – специалисты смонтировали 184 опоры, протяженность линии составила 5,4 км. В этом сезоне установят светильники и обеспечат подключение электропитания.

В рамках работ по реконструкции трассы Красноярск – Элита светлее станет и на участке с 0,6 по 3,5 км. В этом сезоне здесь смонтируют линии общей протяженностью 3 км. Планируется, что к концу 2024 года после завершения всех работ дорога будет освещена полностью.

Безопаснее станет в селе Зыково – на транзитном участке трассы Красноярск – Кузнецово – Зыково, устроят 2 км линий электроосвещения.

В 2022 году благодаря национальному проекту выполнено устройство и модернизация освещения на 473,9 км региональных и местных автодорог, а также на 114,8 км федеральных трасс.

Стать пешеходам заметнее помогают и проекционные пешеходные переходы. В этом году по нацпроекту планируют обустроить 20 световых «зебр», 10 из них появятся в Калужской области.

Пешеходные переходы оборудуют П-образными опорами с проекторами, которые отражают бело-желтую разметку на проезжую часть. Световая разметка не заменяет существующую, а дублирует ее в темное время суток – такая зебра заметна за 100 – 150 м, и дает водителю возможность вовремя заметить переходящих дорогу людей.

Новые проекционные пешеходные переходы установят в Бабынино, в поселке Полотняный Завод Дзержинского района, в Кременках, Жукове, в поселке Бетлица Куйбышевского района, в Спас-Деменске, в селе Кузьмищево, а также на железнодорожной станции Кудринская.

Еще один важнейший аспект обеспечения безопасного передвижения пешеходов – наличие тротуаров. В Республике Бурятия в этом году на региональной и местной дорожной сети обустроят порядка 32 тыс. пог. м тротуаров. Например, в рамках капитального ремонта тротуары и освещение появятся на улицах Удачной и Мирной в селе Сужа Иволгинского района. 

В микрорайоне Улан-Удэ, поселке Забайкальском, при ремонте подъезда к детскому саду будет устроено 740 пог. м тротуаров.

Источник изображения: bkdrf.ru

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
1 место

Пресс-релизы компании

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 425
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112630208
Умерли за год
14251786
Родились за год
35061916