09:31
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Валерий Фальков: наша задача — дать университетам гибкий механизм реагирования на запросы рынка труда
Валерий Фальков: наша задача...
Подписка на рассылку

Валерий Фальков: наша задача — дать университетам гибкий механизм реагирования на запросы рынка труда

11 сентября 2023
4006
3 мин.
5
Валерий Фальков: наша задача — дать университетам гибкий механизм реагирования на запросы рынка труда

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков, выступил на совещании, организованном Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, с докладом о переходе к новой модели высшего образования. Мероприятие прошло при участии ректоров ведущих вузов и представителей крупнейших организаций-работодателей под председательством президента РСПП, председателя Национального совета Александра Шохина.  

В первой части своего доклада Министр подробно рассказал о целях и задачах совершенствования национальной системы высшего образования. Он подчеркнул, что необходимо уйти от противопоставления специалитета и бакалавриата и сосредоточиться на гибкости сроков обучения в формате базового образования. При этом университетам совместно с работодателями нужно предоставлять возможность самим определять продолжительность программ обучения.

«Наша задача — удержать баланс, с одной стороны, между фундаментальностью и практикоориентированностью, а с другой — дать университетам гибкий механизм реагирования на запросы рынка труда. Поэтому сроки подготовки специалистов в рамках совершенствования национальной системы высшего образования должны быть дифференцированы в зависимости от характера их будущей профессии и установлены вузами совместно с работодателями. Мы должны донастроить механизм таким образом, чтобы он работал в абсолютном большинстве вузов и позволил сделать принципиально новый шаг в повышении качества образования», — сказал Валерий Фальков.

Глава Минобрнауки России добавил, что сегодня есть колоссальный запрос на обновление инженерного образования с учетом быстро меняющейся экономики. В этой связи вузы — участники пилотного проекта разрабатывали технические образовательные программы с соблюдением баланса фундаментального ядра и практических дисциплин.

Напомним, согласно Указу Президента России Владимира Путина, с 2023 года запущен пилотный проект по апробации новой модели уровней высшего образования. В его реализации принимают участие шесть ведущих университетов страны.

Вместо бакалавриата и специалитета вводится базовое высшее образование со сроком обучения 4–6 лет. Специализированное высшее образование (по программам магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки) представляет собой углубленную отраслевую подготовку кадров от 1 до 3 лет. Подготовка научных и научно-педагогических кадров выведена в профессиональное образование — аспирантуру.

В этом учебном году пилотный проект реализовывается по 113 приоритетным специальностям и направлениям подготовки. Среди них Математические и естественные науки, Инженерное дело, технологии и технические науки, Науки об обществе, Образование и педагогические науки.

Вторую часть доклада Министр посвятил вопросам применения университетами механизмов национальной системы квалификаций вузами — участниками пилотного проекта. Он обратил внимание на необходимость пересмотреть перечень образовательных программ и соотнести их с новым уровнем квалификаций.

«Нам предстоит проработать вопросы квалификаций и сроков подготовки кадров для максимального сопряжения профессиональных компетенций выпускников с требованиями рынка труда, а также совместно с Минтрудом России пересмотреть профессиональные стандарты и квалификационные требования», — сказал Валерий Фальков.

В свою очередь Александр Шохин отметил важность повышения эффективности национальной системы квалификаций как одного из действующих механизмов, связующих рынок труда с системой высшего образования.

Участники заседания также обсудили возможности внедрения результатов деятельности федерального проекта «Передовые инженерные школы» в целях актуализации содержания профессиональных стандартов и квалификаций.

Опыт создания нового типа инженерной подготовки в кооперации с высокотехнологичными компаниями и ведущими университетами может послужить основой для выработки предложений по корректировке соответствующих стандартов.

Источник изображения: www8.minobrnauki.gov.ru

Персоны3 и Компании2 в новости

Министр науки и высшего образования Российской Федерации
1 место
Президент Российского союза промышленников и предпринимателей
2 место
Президент Российской Федерации
3 место

Пресс-релизы компании

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 441
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119713493
Умерли за год
19102763
Родились за год
46996178