10:59
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Опережающая стандартизация на службе стратегии развития обрабатывающей промышлиности
Опережающая стандартизация н...
Подписка на рассылку

Опережающая стандартизация на службе стратегии развития обрабатывающей промышлиности

18 сентября 2023
4238
3 мин.
3
Опережающая стандартизация на службе стратегии развития обрабатывающей промышлиности

Правительство Российской Федерации утвердило обновленную Сводную стратегию развития обрабатывающей промышленности России до 2030 года и на период до 2035 года. Соответствующее распоряжение подписано Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным. Это один из основных документов, формирующих облик промышленного производства Российской Федерации на долгосрочный период. Текст Сводной стратегии был обновлен с участием отраслевых ассоциаций, научного сообщества, кураторов промышленности в регионах.

Сводная стратегия предусматривает решение целого комплекса задач по приоритетным направлениям, которые были определены по итогам стратегической сессии «Развитие промышленности» в мае 2023 года. В их числе – создание условий для запуска во всех отраслях нового инвестиционного цикла, повышение инновационного потенциала предприятий промышленности, стимулирование спроса на отечественную продукцию, развитие индустриального потенциала регионов, решение кадрового вопроса. Одним из ключевых мероприятий стратегии является технологическая политика, предусматривающая опережающее развитие стандартизации. 

Опережающая стандартизация впервые нашла своё отражение в документе стратегического планирования в современной российской истории. При этом именно отечественный опыт впервые ввёл понятие «опережающей стандартизации» еще в 1970-1980 годах. Так, опережающая стандартизация определяет уровни повышения требований или предъявление повышенных норм к уже существующим и достигнутым на практике, которые, согласно прогнозам, могут быть оптимальными в последующий период времени. По словам руководителя Росстандарта Антона Шалаева, – «появление предварительных национальных стандартов, формирование проектных технических комитетов, технических спецификаций и включение в фонд стандартов передовых стандартов организаций – это хороший пример поддержки современных подходов к организации опережающей стандартизации.  Такие подходы позволяют существенно сократить время разработки стандартов; ускоряются работы по подготовке, апробации и опытного внедрения стандартов в отрасли и на предприятиях».

Сводная стратегия объединяет существующие отраслевые стратегии в таких направлениях, как транспортное машиностроение, авиастроение, судостроение, станкоинструментальная промышленность, черная и цветная металлургия, промышленность редких и редкоземельных материалов, промышленность строительных материалов – всего порядка 26 направлений. Теперь показатели всех разделов будут взаимоувязаны, что позволит получить синергетический эффект в экономике и значительно укрепить технологический суверенитет России. Сама же обновлённая Стратегия синхронизирована с национальными проектами, госпрограммами и концепцией технологического развития страны.

Также в документе нашли отражение задачи по цифровой трансформации отраслей. В их числе – создание системы стандартизации и сертификации, базирующейся на технологиях виртуальных испытаний.

Источник изображения: fgisarshin.ru

Персоны2 и Компании1 в новости

Глава Росстандарта
1 место
Председатель Правительства Российской Федерации
2 место
Раздел:
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 441
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119728013
Умерли за год
19112707
Родились за год
47020642