11:38
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В первом полугодии 2024 года должны быть построены 19 объектов кампусов мирового уровня в 5 российских городах

13 ноября 2023
29291
3 мин.
6
В первом полугодии 2024 года должны быть построены 19 объектов кампусов мирового уровня в 5 российских городах

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проекта «Создание сети университетских кампусов». В нем приняли участие глава Минобрнауки России Валерий Фальков, губернаторы регионов и ректоры вузов, где строятся современные межвузовские кампусы. По поручению Президента России Владимира Путина к 2030 году в стране должно быть не менее 25 таких кампусов.

«В первом полугодии 2024 года должны быть построены 19 объектов кампусов в Москве, Калининграде, Новосибирске, Челябинске и Нижнем Новгороде. Их создание на постоянном контроле Минобрнауки и глав субъектов. Объекты кампусов обеспечат комфортной жилой инфраструктурой более 3,5 тыс. студентов и преподавателей. Это порядка 73 тыс. кв. метров учебных и общественных площадей для молодежи. К 2028 году планируется создать 17 университетских кампусов общей стоимостью свыше 500 млрд руб.», – сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Он отметил, что важно не допустить переноса сроков строительства и оснащения кампусов. Правительство России ведет постоянный мониторинг всех этапов строительства. По словам Дмитрия Чернышенко, создаваемые по поручению Президента кампусы уже стали центрами притяжения молодежи. Например, на территории кампуса в Екатеринбурге, первые объекты которого уже ввели в эксплуатацию, прошел Международный фестиваль университетского спорта, в Новосибирске – Международный форум Технопром 2023.

Кампусы первой волны отбора активно строятся в Москве, Калининграде, Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске, Южно-Сахалинске, Новосибирске. Еще 10 кампусов на стадии разработки проектно-сметной документации и подготовительных строительных работ в Екатеринбурге (вторая очередь), Томске, Иваново, Самаре, Федеральной территории «Сириус», Хабаровске, Перми, Архангельске, Тюмени и Великом Новгороде.

«Сейчас в России реализуется сложный и масштабный проект по созданию сети современных кампусов в разных регионах страны. Суммарная площадь 17 создаваемых кампусов составляет свыше 2,3 млн кв. метров, количество мест для размещения студентов и профессорско-преподавательского состава – свыше 62 тыс. Реализация поставленных целей будет иметь долгосрочный положительный эффект для развития высшего образования, сферы исследований и разработок в каждом из субъектов-участников», – сказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Он доложил о результатах работы за 10 месяцев. Валерий Фальков напомнил, что были разработаны стандарты образовательной среды и оснащения кампусов, определены ключевые эффекты от реализации проектов до 2030 года.

О ходе создания кампусов доложили губернаторы Калининградской, Свердловской, Нижегородской, Челябинской областей, Хабаровского края, Республики Башкортостан, представители Томской и Сахалинской областей, представители г. Москвы, МГТУ имени Н.Э. Баумана.

Источник изображения: news.myseldon.com

Персоны3 и Компании3 в новости

Министр науки и высшего образования Российской Федерации
1 место
Заместитель Председателя Правительства РФ
2 место
Президент Российской Федерации
3 место

Пресс-релизы компании

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 441
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119734448
Умерли за год
19117114
Родились за год
47031484