09:06
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Будущее киберспорта в России: импортозамещение и факультеты компьютерных видов спорта
Будущее киберспорта в России...
Подписка на рассылку

Будущее киберспорта в России: импортозамещение и факультеты компьютерных видов спорта

28 декабря 2023
254580
5 мин.
7
Будущее киберспорта в России: импортозамещение и факультеты компьютерных видов спорта

Киберспорт в России набирает обороты, превращаясь в мощный сектор, способный составить конкуренцию мировым аналогам. С развитием отечественных факультетов киберспорта и импортозамещения, Россия открывает новые возможности на международной арене. Как киберспорт преобразился в период санкций и какую роль в этом сыграло государство, рассказал Михаил Павлов, сооснователь российской франшизы киберспортивных клубов Strike Arena.

Состояние киберспорта в России

Объем российского рынка киберспорта по итогам 2022 года достиг $35,08 млн против $31,33 млн в 2021-м. Такие данные опубликовала аналитическая компания Statista в ноябре 2023 года. По мнению экспертов, рынок киберспорта в РФ находится на подъеме и продолжит расти по крайней мере до 2027 года, когда его выручка будет измеряться $52,9 млн.

Расширение аудитории киберспорта ощущается по всей стране. В 2020 году она составила 15,4 миллиона человек, что свидетельствует о значительном интересе к этой области со стороны населения. А исследование, проведенное весной 2022 года, показало, что 10% россиян активно участвуют в киберспортивных мероприятиях.

Российская команда Team Spirit по Dota 2 стала одной из самых высокооплачиваемых в марте 2023 года, что демонстрирует потенциал российских киберспортсменов в мировых соревнованиях.

Развитие факультетов киберспорта и отечественных игр в России

Однако для того, чтобы отечественному киберспорту выйти на мировой уровень, необходимо развитие внутреннего рынка, включая создание отечественных игр и специализированных образовательных программ. Какие меры принимаются в этом направлении?

Российский киберспорт получил официальный статус в 2001 году. С тех пор он активно развивается, в некоторых вузах страны есть собственные команды игроков.

ITMO University в Санкт-Петербурге является одним из лидеров в этом виде спортивных состязаний. Киберспортивная команда университета регулярно участвует во Всероссийской Лиге Киберспорта и входит в пятерку лучших команд города. Успехи команды в различных дисциплинах, включая Dota 2, League of Legends и Hearthstone, подчеркивают стратегическую значимость и потенциал киберспортивных программ в вузах России​​.

Это развитие поддерживается через создание специализированных образовательных программ, которые готовят студентов к успешной карьере в киберспорте, предоставляя знания и навыки в стратегии игр.

Факультеты киберспорта, появляющиеся в российских учебных заведениях, готовят специалистов не только для участия в соревнованиях, но и для работы в индустрии киберспорта, включая управление командами, анализ игр и маркетинг.

В то же время в стране уделяется большое внимание развитию игровой индустрии. Программисты из российской компании Nau Engine занимаются разработкой отечественного игрового движка. Рынку российского геймдева уже есть чем похвастаться. Среди топовых игр можно отметить стратегию King’s Bounty, шутер II Atomic Heart и ролевую игру Black Book. В 2024 году геймеры с нетерпением ждут отечественные релизы: «Смута», Torn Away, Pioner, The Day Before и «Сказки старой Руси».

"Сфера киберспорта представляет собой уникальное сочетание технологий, спорта и бизнеса, что делает ее перспективной для инвестирования и развития на национальном уровне", - подчеркивает Михаил Павлов, - Развитие отечественных игр и поддержка национальных команд позволяют не только укреплять внутренний рынок, но и выходить на международную арену с сильными позициями. Стремление к импортозамещению в киберспорте и развитие факультетов киберспорта создают устойчивую основу для долгосрочного развития киберспортивной индустрии в России.

На индустрию игр обратил внимание и президент России Владимир Путин. С одной стороны он поручил правительству РФ и Российскому экспортному центру подготовить программу продвижения отечественных компьютерных игр для зарубежных рынков. С другой - поручил проверить видеоигры на наличие контента, противоречащего законам РФ.

Государственная поддержка киберспорта

1 ноября 2023 года «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, согласно которому победители крупных международных соревнований получат право на поступление в спортивные вузы без экзаменов. Инициативу поддержали Минобрнауки и Минспорта. Кроме того, Федерация компьютерного спорта России разработала пакет предложений по поддержке киберспортсменов. В него входит отсрочка от службы в армии. Об этом сообщил президент ведомства Дмитрий Смит в ходе заседания рабочей группы Госдумы по киберспорту.

В декабре 2023 года президент России Владимир Путин поддержал идею введения киберспортивных турниров в школах. Это поможет российским геймерам достигать лучших результатов на международном уровне. Поддержка киберспорта на таком высоком уровне предполагает его включение в школьную программу наряду с традиционными видами спорта, что способствует разрушению стереотипов о вреде компьютерных игр и подчеркивает их "высокую пользу" при эффективной организации турниров​​.

Особое внимание сейчас уделяется подготовке спортсменов в рамках государственной программы. В Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСиТ) была запущена программ "Теория и методика компьютерных видов спорта"​​. Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) в сотрудничестве с Российской киберспортивной федерацией разработал программу профессиональной переподготовки "Управление киберспортом", направленную на решение проблемы дефицита управленческих кадров в индустрии​​.

"Государственная поддержка и организация компьютерных классов в школах поможет готовить спортсменов для соревнований по киберспорту даже если у их родителей нет возможности вкладываться в дорогие игровые компьютеры", - считает Михаил Павлов,"пока что подобную функцию выполняют игровые клубы, где молодежи доступно хорошее дорогое оборудование за небольшие деньги."

Развитие киберспорта и рынка отечественных игр приведет к возрождению и росту популярности компьютерных клубов. Они станут центрами сообщества для игроков всех уровней, предоставляя место для игры, обучения и развития навыков. 

Раздел:
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 441
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119709368
Умерли за год
19099938
Родились за год
46989228