09:14
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

«Монополия», «Контур» и MedPoint24 первыми запустили полный цикл ЭПЛ с дистанционным медосмотром

15 января 2024
32035
4 мин.
2
«Монополия», «Контур» и MedPoint24 первыми запустили полный цикл ЭПЛ с дистанционным медосмотром

Транспортно-логистическая группа компаний «Монополия» запустила полный цикл документооборота с использованием электронного путевого листа (ЭПЛ) и дистанционным прохождением медосмотра. Оператором электронного документооборота выступил «СКБ Контур», а провайдером услуг медицинских осмотров — MedPoint24. Компании намерены создать сервис, позволяющий обратиться за услугой по оформлению ЭПЛ любому желающему грузоперевозчику страны.

Пока это первый в России пример трехсторонней интеграции с формированием ЭПЛ, когда водители проходят дистанционный медосмотр. В отличие от традиционного осмотра в присутствии врача, документооборот здесь усложняется дополнительными этапами передачи данных. Для этого сервис «Логистика» от экосистемы для бизнеса «Контур» интегрировали с учетными системами ГК «Монополия» и провайдера услуг дистанционных медицинских осмотров MedPoint24.

«Монополия» проводит рейсы с применением электронного путевого листа уже в течение двух месяцев. Пока ЭПЛ оформляется только для водительского состава собственного парка компании в Санкт-Петербурге и Самаре. В начале 2024 года планируется масштабировать решение на все регионы присутствия «Монополии».

Дистанционный медосмотр проходит с помощью специального оборудования MedPoint24. Сотрудник самостоятельно измеряет основные показатели здоровья (температуру, давление, частоту сердечного ритма) и проходит алкотестирование на программно-аппаратном комплексе. За процессом по другую сторону экрана наблюдает медработник. Именно он на основе результатов медосмотра принимает решение о допуске или недопуске сотрудника к работе, подписывая его квалифицированной электронной подписью. Терминал распечатывает специальный стикер с результатом медосмотра – он вклеивается в бумажный путевой лист. А теперь еще передается в цифровом виде в ЭПЛ.

Сергей Девицын, директор коммерческого департамента MedPoint24:

— Проект реализован в полном соответствии с приказами Минтранса и Минздрава, с соблюдением всех требований к квалифицированным электронным подписям. Вся процедура занимает меньше 3-х минут, что в 5 раз быстрее традиционного осмотра с «живым» медиком. Это позволит вскоре отказаться от бумажных копий ЭПЛ, а также сократить затраты в 2 и более раз.

Решение позволяет ускорить документооборот и налоговый учет, снизить затраты на бумагу, а также исключает риск потери и искажения данных при переводе с бумажных носителей в электронный вид.

Елена Зозуля, руководитель направления электронного документооборота ГК «Монополия»:

— Глобальная цель сотрудничества с партнерами из «Контура» и MedPoint24 – это создание на базе платформы Monopoly.Online сервиса по оформлению ЭПЛ для всех автомобильных грузоперевозчиков. В начале 2024 года переведем на ЭПЛ еще один сегмент — индивидуальных предпринимателей проекта «Монополия.Бизнес». А затем — всех водителей привлеченного парка, которые работают с платформой Monopoly.Online.

ЭПЛ состоит из пяти обязательных файлов обмена (титулов), каждый из которых участники документооборота должны подписать квалифицированной электронной подписью (КЭП) в сервисе оператора и отправить в государственную информационную систему электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД). Госсистема в ответ формирует QR-код. Водитель предъявляет его сотрудникам ГИБДД при проверке на дороге.

Чтобы оформить электронный путевой лист, водитель приезжает на станцию технического контроля. Здесь механик проводит техосмотр транспортного средства, снимает показания одометра. Если нарушений нет, старый путевой лист можно закрыть и сформировать новый ЭПЛ. Механик заверяет данные КЭП и направляет в сервис «Логистика» от «Контура». В это время водитель проходит дистанционный медицинский осмотр.

Алексей Серов, руководитель группы проектного внедрения сервиса «Логистика» в «Контуре»:

— Тестирование и доработка нового интеграционного решения велись два месяца. В результате нам удалось добиться успеха в выпуске ЭПЛ с получением всех титулов и формированием QR-кода и запустить обмен данными между всеми участниками. На рынке к подобным решениям приходят единицы, пока это первый кейс трехстороннего взаимодействия в нашей практике.

Важный результат оцифровки процесса — повышение безопасности, которого удалось добиться при исключении человеческого фактора. А также — возможность проводить качественную аналитику за счет структуризации большого массива данных. Поскольку в «Монополии» оформляют несколько тысяч путевых листов в месяц, компания сможет значительно сократить трудозатраты, время и ФОТ при переходе на электронный путевой лист.

ГК «Монополия» входит в пилотные группы Минтранса по запуску электронных перевозочных документов и в Ассоциацию РОСЭУ, что позволяет быстрее интегрировать новые решения и давать регуляторам обратную связь о практике их применения на разных этапах ЭДО.

Реклама. ООО «МедПоинт24-Лаб». Erid:LjN8K4yh7

Компании2 в новости

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 441
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119710688
Умерли за год
19100842
Родились за год
46991452