12:09
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В Москве затраты на платные парковки в 2,5 раза превысили сборы

25 января 2016
2016
1 мин.
5
В Москве затраты на платные парковки в 2,5 раза превысили сборы
В период с 2012 года по 2015 «Администратор московского парковочного пространства» перечислил в казну Москвы около 5,84 миллиарда рублей, которые были собраны с водителей припаркованных автомобилей, а также 2,86 миллиарда рублей поступили от автовладельцев за штрафы.

По данным департамента транспорта Москвы, проект по организации 50 000 платных паковочных мест обошелся в 16 миллиардов рублей. Данный план не преследовал цель получить доход. Его создавали для того, чтобы сократить количество нарушений и создать благоприятную среду.

В правительстве Москвы считают, что оптимальный процент загрузки парковочных мест 65%, а на данный момент в пределах Садового кольца – 85%. Следовательно, водители транспортных средств тратят больше времени на парковку. В АМПП отметили, что при высокой загруженности цены на парковку могут быть и повышены.

Также московское правительство с 2012 года дало разрешение управам районов самостоятельно тратить все собранные денежные средства с платных парковок. Первоначально разрешалось направлять доход на благоустройство районов и капремонты домов, а после в список вошли субсидии для установки шлагбаумов в соседних с парковками дворах и пункты, обеспечивающие пешеходную доступность метро. Однако в то же время данные денежные средства согласно принятому закону не идут прямо в управы, а поступают через городскую казну. По неофициальным данным, деньги пока не доходили до управ. Глава департамента экономполитики и развития города Максим Решетников рассказал: «В текущем 2016 году все деньги с платных паковок снова будут возвращены в управы авансом».
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112611563
Умерли за год
14239017
Родились за год
35030502