11:39
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Игорь Козлов: в 2018 году в радиоэлектронной отрасли начнутся системные изменения

5 апреля 2017
1519
6 мин.
Игорь Козлов: в 2018 году в радиоэлектронной отрасли начнутся системные изменения
Генеральный директор «Росэлектроники» Игорь Козлов рассказал журналистам RNS о перспективах электронной отрасли в России.

Для вас слияние «Росэлектроники» и ОПК стало неожиданностью?

Конечно, нет. Это ожидаемый шаг. Последние несколько лет наметился определенный тренд: представители частного бизнеса стали приходить на довольно высокие позиции в госкомпаниях. Государство нуждается в новых методах управления, в новых подходах развития, и все это может быть успешно взято из богатой практики частного бизнеса.

Вы почти год возглавляли «Росэлектронику». Что успели?

Главным результатом стало начало практической реализации программы реструктуризации холдинга, цель которой — переход от операционного управления к акционерному управлению совокупным бизнесом. Из оператора государственных программ холдинг должен превратиться в рыночную структуру с диверсифицированным продуктовым предложением в самых разных секторах. На мой взгляд, именно такая стратегия обеспечит холдингу устойчивое развитие в будущем, и позволит формировать новые предложения в рамках гособоронзаказа. Ведь государственному заказчику важно иметь выбор, свободу маневра в обеспечение высокой эффективности бюджетирования. И только компании, самостоятельно генерирующие прибыль на открытом рынке, способны такой выбор обеспечить.

Программа реструктуризации и последующего формирования в контуре управления холдинга ряда интегрированных структур готовилась несколько лет, в 2016 году мы приступили к ее реализации. Это что касается результатов, имеющих стратегическое значение.

В тактическом плане, основной итог года заключается в том, что реализация наших планов не привела к сбоям текущей деятельности предприятий холдинга и исполнения текущих обязательств, в первую очередь перед госзаказчиком. В основном виде деятельности — исполнении гособоронзаказа — обеспечен рост выручки около 20%, по сравнению с 2015 годом и 3% превышения плана на 2016 год, несмотря на снижение уровня бюджетного финансирования.

Выручка холдинга в 2016 году составила 58 млрд руб. Мы сократили управленческие издержки примерно на 20%. Начали процесс продажи непрофильных активов.


Как отработали программу импортозамещения?


Точную статистику по понятным причинам ведет Минпромторг. Она все-таки носит закрытый характер. Что касается электронной компонентной базы украинского производства, то здесь программа импортозамещения выполнена полностью, причем на 40% — предприятиями «Росэлектроники». Кроме того, Минпромторг реализует программу по импортозамещению электронной компонентной базы из стран ЕС и НАТО, в рамках которой на долю «Росэлектроники» приходится около трети работ. К концу 2020 года эта программа должна быть выполнена на 100%.

Но отмечу, что речь идет о так называемой критической элементной базе, обеспечивающей надежность и безопасность функционирования национальных электронных систем, в том числе перспективных. Экономически невыгодно замещать тривиальные, морально устаревающие элементы. Другое дело, например, радиационностойкие, без которых невозможна космическая связь.

В рамках импортозамещения необходимо стремиться не просто повторять лучшие образцы, а сформировать технологическую базу для собственного технологического прорыва.

Что касается производственных продуктовых вопросов в 2016 году, предприятия «Росэлектроники» реализовали ряд значимых для отрасли инвестиционных проектов. Была запущена линия по выпуску корпусов высокопроизводительных микросхем в Йошкар-Оле, освоено производство СВЧ-элементов для поверхностного монтажа в Омске. Московский НИИ микроэлектронной аппаратуры «Прогресс» — ведущий российский дизайн-центр — приступил к разработке гидравлического автопилота для сельхозтехники в рамках организации координатного земледелия.

Главным событием года в области разработок, считаю, стало создание «Прогрессом» прототипа аппаратуры передачи данных, полностью построенной на отечественной элементной базе. Аппаратура предназначена для создания портативных радиостанций с защищенным каналом связи.


«Ростех» ставит задачу при обеспечении роста выручки значительно увеличить долю выпуска гражданской продукции. Что сделано для этого?


Недавно принята стратегия радиоэлектронного кластера. Согласно ей средний прирост выручки должен составлять около 40%, доля гражданки — около 60% к 2025 году. Я говорю «около», потому что это ориентиры кластера в целом, не собственно «Росэлектроники». Задача выглядит сложной, но реально выполнимой.

Самый естественный шаг для достижения этой цели заключается в компоновке уже имеющихся наработок и готовых продуктов в пакеты коммерческих предложений для крупных инфраструктурных компаний. Одним из флагманских продуктов в этом направлении являются инспекционно-досмотровые комплексы (ИДК), позволяющие дистанционно оценивать груз, как по массе, так и составу. В ноябре 2016 года мы приступили к реализации проекта — речь о строительстве ИДК в Забайкальске на границе с Китаем. Досмотровый комплекс будет сдан в эксплуатацию в декабре 2018 года.

Помимо полноценного визуального контроля, система позволяет классифицировать перевозимые материалы, автоматически относить их к одной из четырех основных категорий, а также предоставляет возможность контролировать как общую массу груза, так и отдельных его частей с погрешностью не более 10%. И для этого не требуется останавливать железнодорожный состав — досмотр транспорта может производиться на скорости до 70 км/ч. Стоимость госконтракта составила 400 млн руб. Государственный заказчик в лице Росгранстроя планирует возвести ИДК на всех таможенных пунктах досмотра — в Махачкале, Тамани, Калининградской области, в Крыму, на границе с Киргизией.

Мы также презентовали комплексы в 2016 году на ряде международных выставок в России, в том числе, на «Армии» в Подмосковье, на саммитах АСЕАН, БРИКС, ОДКБ.


Чего вы ожидаете от радиоэлектронной отрасли в ближайшем будущем?

Примерно в 2018 году в отрасли начнутся системные изменения. Это связано с тем, что примерно в это время завершатся основные федеральные целевые программы, а в 2020 году завершится и текущая государственная программа вооружения. То есть речь идет о качественном сокращении бюджетного финансирования, что создаст дополнительные стимулы для входа в отрасль частных инвесторов, которые фактически уже стоят за дверью, но пока мы не можем их принять.

Для начала нужно понять, кто он такой, частный инвестор, и что, кроме денег, может привнести? И самое главное — чего он хочет? Если он хочет вместе с нами развивать отрасль и заниматься реализацией конкретных инвестиционных программ, направленных на реальную модернизацию, в том числе, импортозамещение, на освоение новых рынков, на создание новых продуктов, то приглашаем к сотрудничеству.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112844213
Умерли за год
14398347
Родились за год
35422482