20:29
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
БТА-банк Кенеса Ракишева отсудил в Лондоне долги по башне «Евразия» в Москва-Сити
БТА-банк Кенеса Ракишева отс...
Подписка на рассылку

БТА-банк Кенеса Ракишева отсудил в Лондоне долги по башне «Евразия» в Москва-Сити

12 марта 2018
4011
2 мин.
1
БТА-банк Кенеса Ракишева отсудил в Лондоне долги по башне «Евразия» в Москва-Сити
Собственник MosCityGroup Павел Фукс должен выплатить БТА-банку $55 млн по решению Международного арбитражного суда Лондона, сообщает kommersant.ru.

Это задолженность бизнесмена за выкупленную еще в 2009 году у бывшего владельца БТА Мухтара Аблязова долю в башне «Евразия» в деловом центре «Москва-Сити». Юристы нового собственника банка Кенеса Ракишева ищут принадлежащие господину Фуксу активы, которые можно реализовать в счет погашения долга.

Ранее в 2009 году Handcart продала свою часть за $50 млн. MCG перевела $20 млн и отказалась оплачивать второй транш, воспользовавшись начавшейся неразберихой с активами господина Аблязова. В 2014 году 98% БТА-банка выкупил акционер Казкоммерцбанка Кенес Ракишев: он сдал банковскую лицензию, но занялся очисткой активов банка.

«В прямом владении у MCG ничего нет, но нам известно о том, что группе косвенно принадлежит 4,5% в отеле "Петр I" в Москве»,—
отмечает Кенес Ракишев. Он добавил, что, согласно официальным пресс-релизам отеля, до кризиса 2014 года эта доля могла стоить $4 млн. Партнер Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич считает, что текущая рыночная цена отеля — около $35 млн и доля господина Фукса теперь может стоить примерно $1,6 млн.

«Если MCG откажется исполнять решение LCIA, мы подадим заявление о ее банкротстве, в рамках которого временный управляющий определит текущий объем активов компании должника, которые можно продать в пользу кредиторов компании Павла Фукса»,— пояснил господин Ракишев. По его словам, параллельно юристы прорабатывают возможность подачи персональных исков к Павлу Фуксу: их может направить временный управляющий от имени MCG в юрисдикции Британских Виргинских островов и Handcart в английских судах.

Напомним, Павел Фукс не достроил башню «Евразия». Вскоре после того как он выкупил долю Мухтара Аблязова в проекте, стройка была заморожена. К 2013 году 75% в проекте купила «Нафта Москва» Сулеймана Керимова, она же привлекла новый кредит на достройку башни в ВТБ (всего на строительство банки выделили $1,3 млрд). В 2016 году всю башню, включая долю Павла Фукса (25%) и «Нафты Москва», получили структуры, подконтрольные группе ВТБ. Сейчас у MCG всего один проект в Москве — скандально известный ЖК Sky House на Мытной улице, который девелопер никак не может достроить.

Стоит отметить, решение LCIA — эффективный инструмент работы с должниками, оно может быть приведено в исполнение в 157 государствах.

Компании1 в новости

ВТБ
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117683663
Умерли за год
17712637
Родились за год
43576222