18:09
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Челябинской области запущен федеральный машиностроительный кластер
В Челябинской области запуще...
Подписка на рассылку

В Челябинской области запущен федеральный машиностроительный кластер

5 июня 2018
3205
1 мин.
1
В Челябинской области запущен федеральный машиностроительный кластер
Российский Минпромторг включил в федеральный реестр Южно-Уральский промышленный кластер, в который входят предприятия, занятые в производстве узлов и агрегатов сельскохозяйственных, строительных и дорожных машин. Такой информацией поделился глава правительства челябинского региона Борис Дубровский.

«Включение нашего кластера в федеральный реестр означает, что он соответствует всем предъявляемым к нему строгим требованиям и может рассчитывать на дополнительные меры стимулирования предпринимательской активности», — отметил Дубровский.

Губернатор подчеркнул, что основным фактором, который способствовал обретению кластером федерального статуса, стала нацеленность компаний на выпуск продукции в рамках программы замещения импорта. Договорённость об учреждении промышленного кластера была достигнута между областными властями и отраслевыми предприятиями ещё в октябре прошлого года. В роли инициатора проекта выступила производственная компания «Ходовые системы», специализирующееся на транспортном машиностроении. Кроме того, в кластер вошли ещё десять предприятий и Центр компьютерного инжиниринга Южно-Уральского государственного университета.

За минувший год совокупный объём доходов компаний кластера превысил миллиард рублей. В планах промышленного сообщества — запуск автономного производства техники, предназначенной для дорожно-строительных работ, а также внедорожных машин с движителем гусеничного типа, оснащённых механизмом поворота со следящей управляющей системой. Утверждается, что такие проекты вполне реализуемы посредством полной кооперации предприятий Южно-Уральского промышленного кластера.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112908563
Умерли за год
14442417
Родились за год
35530902