06:33
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

ЦНИИчермет им. И. П. Бардина создал инновационную сверхпрочную сталь

27 сентября 2018
4210
1 мин.
4
ЦНИИчермет им. И. П. Бардина создал инновационную сверхпрочную сталь
Специалисты НИИ чёрной металлургии (ЦНИИчермет им. И. П. Бардина, предприятие Минпромторга России), создали новую марку стали высокой прочности. В пресс-службе министерства уточнили, что речь идёт о коррозионностойком материале аустенитного типа.

Кроме того, разработчики спроектировали технологию выпуска в промышленных масштабах с использованием этой стали сверхдлинных труб особой прочности, которые производятся по бесшовному методу. В работе принимали участи в том числе представители трубных заводов — Синарского и Волжского, металлургических предприятий — «Русполимет» и «Электросталь», а также института НИКИЭТ им. Н. А. Доллежаля. В заявлении ведомства утверждается, что в мире пока нет аналогов новой технологии. В процессе работы над методикой производства участники проекта сумели решить сложную технологическую проблему — они смогли получить одинаковые химические, механические и физические свойства материала по всей длине трубы.

Инновационная сталь может использоваться в разных средах, в том числе в перегретом паре, пароводяных смесях и в жидком металле. При этом материал характеризуется высокими показателями пластичности и длительной прочности. В частности, в ходе тестирования стали в среде, нагретой до температуры в пределах 550 градусов по Цельсию, изделие продемонстрировало лучшие характеристики, чем аналогичные сплавы. Эксперты полагают, что внедрение этой разработки даст возможность увеличить безопасный период эксплуатации теплообменных блоков энергетических установок.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117783323
Умерли за год
17780889
Родились за год
43744134