13:51
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Генпрокуратуру и ФАС просят проверить обоснованность подорожания металла

31 марта 2023
3053
3 мин.
16
Генпрокуратуру и ФАС просят проверить обоснованность подорожания металла

В период с января по март текущего года выявлено, что рост цен на арматурную сталь достиг 26,8%. Об этом свидетельствуют данные еженедельного мониторинга Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. В ведомстве рассказали журналистам издания «Известия» о том, что повышение стоимости случилось как у производителей и их торговых домов, так и у трейдеров. Правда, в министерстве сделали акцент на том, что за последние две недели увеличение цен на арматурную сталь не было зафиксировано.

В ведомстве заявили, что с целью предотвращения необоснованного роста стоимости на арматурную сталь направлен запрос в ФАС. В письмах депутатов Государственной думы в Генеральную прокуратуру, ФАС и Минпромторг сказано, что в некоторых областях увеличение цен достигло даже 36%. Парламентарии призывают министерства проверить обоснованность этого роста.

В обращении сказано, что рост цен на строительные ресурсы неминуемо приводит к увеличению стоимости строительства. Это касается и возведения объектов в частном порядке, и объектов социально-культурной инфраструктуры. Также это относится к капитальному строительству, которое реализуется в рамках госпрограмм.

По словам Ильи Вольфсона, который является членом комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ, регионы вовремя стали бить тревогу о повышении цен. На данный момент соответствующие сигналы получены из многих областей государства. Он утверждает, что нельзя допустить начала раскачивания рынка строительных материалов, который не так давно был стабилизирован.

Президент ГК «Основа» Александр Ручьев отмечает, что рост цен на материалы представляет собой одну из причин увеличения затрат на возведение объектов. Арматура в объеме себестоимости строительства жилья достигает 10-12%.

По мнению Владимира Кошелева, являющегося первым заместителем председателя комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ, подорожание металла может потянуть за собой и увеличение стоимости на другие материалы. В Российской Федерации требуется единая цифровая платформа спроса и предложения, которая фиксировала бы всю информацию о том, сколько и где находится материалов, кадров и механизмов. Это, по его мнению, разрешит исключить дефицит ресурсов и спекулятивный рост цен.

Согласно информации члена комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от фракции «Единая Россия» Сергея Колунова, увеличение стоимости арматуры уже привело к росту цен на возведение объектов здравоохранения, социальной сферы и ЖКХ на 2-5%. Это, как он подчеркивает, может отрицательно сказаться на завершении возведения уже начатых проектов.

Как считает Сергей Зайцев, являющийся директором по продажам федеральной организации «Этажи», в настоящее время рынок новостроек пребывает в ловушке, когда дальнейший рост стоимости жилья ограничен покупательской способностью. Эксперт считает, что увеличение себестоимости может стать залогом сокращения числа новых проектов, что в дальнейшем приведет к уменьшению доступного предложения.

Управляющий партнер ГК «Ферро-Строй» Григорий Ваулин сделал акцент на том, что спрос на недвижимость в феврале оказалась ниже, нежели в январе, что совершенно нехарактерно для рынка. Именно на основании этого, по его мнению, девелоперы все чаще стали делать скидки.

Персоны6 и Компании10 в новости

Председатель совета директоров ГК «Ферро-Строй»
1 место
Руководитель центра новостроек и сервиса срочного выкупа квартир федеральной компании Этажи.
2 место
Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ
3 место
Член Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
4 место
Депутат Государственной думы
5 место
Председатель Совета директоров, Президент Группы Компаний «Основа»
6 место
Основа
1 место
Ферро-Строй
2 место
Этажи
3 место
Раздел:
Источник фото:
air-ekb.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117855593
Умерли за год
17830383
Родились за год
43865898