22:41
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Роскосмос» потребовал от «Даурии Аэроспейс» 274 млн рублей за потерянные на орбите спутники
«Роскосмос» потребовал от «Д...
Подписка на рассылку

«Роскосмос» потребовал от «Даурии Аэроспейс» 274 млн рублей за потерянные на орбите спутники

24 декабря 2018
3138
1 мин.
5
«Роскосмос» потребовал от «Даурии Аэроспейс» 274 млн рублей за потерянные на орбите спутники
«Роскосмос» обратился в столичный Арбитражный суд с иском против частной компании «Даурия Аэроспейс». Госкорпорация потребовала взыскать с ответчика 274 млн рублей.

Ранее «Даурия Аэроспейс» разработала для «Роскосмоса» два спутника МКА-Н, однако после запуска на орбиту они не вышли на связь. До этого арбитраж обязал частную компанию выплатить 24 млн рублей в пользу «НПО Лавочкина» за работы по адаптации орбитальных аппаратов к разгонному блоку.

Связь со спутниками МКА-Н была утрачена в июле 2017 года. Тогда состоялся запуск к орбите сразу 73 аппаратов на борту носителя «Союз-2.1а», стартовавшего с Байконура. В роли основного груза выступил модуль «Канопус-В-ИК», а остальные спутники отправились в космос попутно. В соответствии с программой запуска блок «Фрегат» доставил аппараты на три разные орбиты.

После завершения миссии выяснилось, что произошла ошибка с выбором пункта назначения двух американских аппаратов, а ещё несколько модулей и вовсе не вышли на связь. В числе спутников, молчавших в радиоэфире, оказались и те, которые были произведены «Даурией Аэроспейс». Представители последней утверждали, что причиной нештатной ситуации стало негативное воздействие на аппараты МКА-Н со стороны разгонного блока, однако «Роскосмос» не принял эту версию.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112715843
Умерли за год
14310433
Родились за год
35206198