16:46
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Президент поручил «Роскосмосу» разморозить проект создания сверхтяжелой ракеты-носителя в следующем году
Президент поручил «Роскосмос...
Подписка на рассылку

Президент поручил «Роскосмосу» разморозить проект создания сверхтяжелой ракеты-носителя в следующем году

15 апреля 2023
3276
1 мин.
4
Президент поручил «Роскосмосу» разморозить проект создания сверхтяжелой ракеты-носителя в следующем году

В 2018 году государственная корпорация «Роскосмос» создала эскиз будущей ракеты. В 2021 году проект был заморожен. Владимир Путин встретился с генеральным директором организации Юрием Борисовым и поручил возобновить строительство в следующем году. Глава корпорации полагает, что на разработку ракеты-носителя потребуется около 8-10 лет.

«Я получил поручение от президента – возобновить создание носителя в следующем году. Ситуация в стране тяжелая, на все денег нет», – сказал глава организации на Международном фестивале, посвященном фильмам о космосе. Мероприятие прошло в Калуге.

Юрий Борисов заявил, что «Роскосмос» получил одобрение от президента на запуск проекта федерального уровня «Млечный путь». Он позволит отслеживать космический мусор на орбите планеты. Встреча главы России с генеральным директором корпорации состоялась в Кремле в День космонавтики. Во время переговоров Путин согласился учредить новую награду – орден имени Юрия Гагарина, а также дал разрешение на создание новой орбитальной станции. Он также призвал «Роскосмос» к проектированию сверхтяжелой ракеты-носителя, которая требуется для освоения Луны. По мнению Юрия Борисова, полеты на спутник позволят приблизить человечество к экспедициям на Марс.

В ходе встречи Путин и глава корпорации обсудили новые решения, связанные с космосом и обороной. Президент дал указание о наращивании производства отечественных спутников.

Персоны2 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
smotrim.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112894868
Умерли за год
14433038
Родились за год
35507828