05:17
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Россельхознадзор: ВГНКИ разработал новую технологию выявления токсинов в пищевой продукции
Россельхознадзор: ВГНКИ разр...
Подписка на рассылку

Россельхознадзор: ВГНКИ разработал новую технологию выявления токсинов в пищевой продукции

14 января 2019
2761
1 мин.
2
Россельхознадзор: ВГНКИ разработал новую технологию выявления токсинов в пищевой продукции
Сотрудники Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств (ВГНКИ) разработали и уже аттестовали новую технологию выявления в пищевой продукции микотоксинов и фикотоксинов. Заявление об этом сделала пресс-служба Россельхознадзора.

По данным ведомства, решения, созданные в центре, позволят повысить эффективность обнаружения природных токсичных компонентов в отечественных лабораториях с целью предотвращения угроз для здоровья человека и животных. Исследования проводились в ВГНКИ в 2016–2018 годах. В результате был выработан комплексный подход к предупреждению поражения живых организмов микотоксинами и фикотоксинами за счёт задействования мониторинга пищевой продукции, кормов и добавок по мультикомпонентной методике.

За период работы специалисты центра сумели оптимизировать настройки масс-спектрометров с целью выявления сотен соединений, в том числе малоизученных компонентов. Аналогичная работа проведена в сегменте хроматографического разделения токсичных элементов в одном отдельно взятом образце. В ходе работы были проведены тысячи экспериментов, уточнили в надзорном ведомстве.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119671583
Умерли за год
19074061
Родились за год
46925566