00:31
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Братский аэропорт перейдёт в собственность Иркутской области
Братский аэропорт перейдёт в...
Подписка на рассылку

Братский аэропорт перейдёт в собственность Иркутской области

17 февраля 2019
2988
2 мин.
2
Братский аэропорт перейдёт в собственность Иркутской области
Иркутское областное правительство готово принять решение о взятии на региональный баланс братского аэропорта. Последний находится в собственности перевозчика «ВИМ-Авиа», который в настоящее время проходит процедуру банкротства, сообщил губернатор области Сергей Левченко.

«Аэрогавань — в рабочем состоянии. После того, как объект войдёт в состав областного аэропортового хозяйства, мы получим полномочия для того, чтобы провести его модернизацию», — проинформировал глава региона.

По данным же регионального министерства жилищной политики, энергетики и транспорта, братская гавань включена в государственную дорожную карту развития транспортной системы. В соответствии с данной программой, в период до 2021 года на создание проектной документации, касающейся модернизации объекта, а также на работы по реконструкции перрона, мест размещения воздушных судов, систем снабжения электроэнергией и рулёжных дорожек будут перечислены федеральные средства в размере 1,2 млрд рублей.

Аэропорт располагается в северо-западной части иркутского региона, в восьми километрах от Братска. Характеристики взлётно-посадочной полосы аэрогавани позволяют принимать ей авиационные суда без каких-то лимитов по взлётной массе. Гавань перешла в собственность оператора «ВИМ-Авиа» ещё в апреле 2017 года. К сентябрю компания остановила полёты по причине дефицита оборотных финансовых активов, а также накопившихся собственных задолженностей.

Прекращению рейсов предшествовали неоднократные факты задержек вылетов в аэропортах. После этого Росавиация заморозила действие сертификата эксплуатанта компании. Позже по решению судебной инстанции «ВИМ-Авиа» обрела статус банкрота. В настоящее время осуществляется конкурсное производство в отношении этой компании.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112733993
Умерли за год
14322863
Родились за год
35236778