10:57
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«МИСиС» создал инновационные датчики вибрации для космической отрасли
«МИСиС» создал инновационные...
Подписка на рассылку

«МИСиС» создал инновационные датчики вибрации для космической отрасли

21 февраля 2019
2494
1 мин.
1
«МИСиС» создал инновационные датчики вибрации для космической отрасли
Разработчики из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» создали инновационные датчики вибрации. Новые устройства могут успешно использоваться в целом ряде отраслей.

В частности, датчики предполагается задействовать в космических аппаратах, для оценки состояния архитектурных сооружений, а также в системах охраны и безопасности. Стандартные устройства такого рода работают по схеме выработки электрического импульса за счёт деформации пьезоэлемента. В датчиках старого типа используется цирконат-титанат свинца, что и предопределяет «слабое место» их конструкции — чувствительность сенсоров может упасть при изменении температуры.

В новой же разработке применяется кристалл ниобата лития, характеризующегося высокой стабильностью свойств даже в условиях термического воздействия. Кроме всего прочего, задействование этого соединения позволит изначально нарастить степень чувствительности датчиков. Такое конструктивное решение стало возможным после термообработки кристалла, благодаря которой была получена идеально симметричная фигура. При воздействии на сенсор внешних вибраций сигналы, поступающие от чувствительной пластины, суммируются, в результате чего увеличивается точность датчика.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112837283
Умерли за год
14393601
Родились за год
35410806