08:40
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Роскосмос» не выполнил собственный план орбитальных пусков
«Роскосмос» не выполнил собс...
Подписка на рассылку

«Роскосмос» не выполнил собственный план орбитальных пусков

29 декабря 2019
6093
2 мин.
4
«Роскосмос» не выполнил собственный план орбитальных пусков

«Роскосмосу» пришлось сократить число запланированных пусков орбитальных аппаратов из-за неготовности спутников Минобороны России и оператора OneWeb. Такое заявление сделал Дмитрий Рогозин, руководитель госкорпорации.

Уточняется, что запланированные ранее старты носителей состоятся в начале и в середине следующего года. Спутники OneWeb не были поставлены ввиду их неготовности, а военные аппараты отечественного оборонного ведомства — из-за введения американских санкций в отношении поставок компонентной базы стандарта Space, устойчивой к воздействию космической радиации.

«К «Роскосмосу» в этом плане нет никаких вопросов, поскольку корпорация не располагает предприятиями, выпускающими микроэлектронику. Такие заводы есть в управлении других госкомпаний и частных операторов», — подчеркнул Рогозин.

Он добавил, что имеются и причины организационного характера, приведшие к невыполнению планов запусков в полном объёме. К примеру, лабораторный модуль «Наука» было попросту невозможно отправить на орбиту, поскольку потребовалось провести дополнительное тестирование баков для горючего. Испытания уже закончились, аппарат будет доставлен на космодром Байконур в 2020 году.

Топ-менеджер госкорпорации уточнил, что первоначальный план, предусматривающий 45 запусков в 2019 году, не является какой-то директивой. Это всего лишь внутренние расчёты максимального числа стартов при условии получения контрактов по результатам международных тендеров. Кроме всего прочего, количество запусков определяется в России степенью готовности полезных нагрузок.

Непосредственно организация вывода аппаратов на орбиту не составляет какой-то сложности, так как в распоряжении есть достаточный парк носителей, в том числе ракет «Протон» и «Союз-2». При этом максимальное количество пусков могло быть осуществлено в нынешнем году в рамках заказов иностранных операторов. Часть таких проектов перешла в руки конкурентов «Роскосмоса» — речь всё же идёт о работе в условиях рынка, подытожил глава компании.

Персоны1 и Компании3 в новости

Экс-генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112814678
Умерли за год
14378120
Родились за год
35372720