21:59
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Институт геохимии заявил о загрязнении ртутью рыбы из Братского водохранилища в Иркутской области
Институт геохимии заявил о з...
Подписка на рассылку

Институт геохимии заявил о загрязнении ртутью рыбы из Братского водохранилища в Иркутской области

1 марта 2019
2643
1 мин.
1
Институт геохимии заявил о загрязнении ртутью рыбы из Братского водохранилища в Иркутской области
Около 90% рыбы из популяций, которые водятся в Братском водохранилище рядом со Свирском и Усолье-Сибирском Иркутской области, загрязнено ртутью. К таким выводам пришли специалисты Института геохимии имени А. П. Виноградова Сибирского отделения Российской академии наук (ИГХ СО РАН).

Соответствующую информацию представители учреждения озвучили в ходе выездного заседания заксобрания Иркутской области, которое состоялось в Усолье-Сибирском. Эксперты отмечают, что выявленный уровень концентрации опасных веществ у промысловых сортов рыб, в том числе у особей леща и окуня, превышает предельно допустимые уровни в десятки раз. Тем не менее местные предприниматели продолжают вылов рыбы и её продажу.

Специалисты университета признали, что в реке Ангаре вода стала чище, что подтверждается результатами замеров, которые проводились в последние четыре года. Уровень содержания вредных веществ в воде не превышает допустимых концентраций. В то же время прямо противоположная ситуация сложилась с донными отложениями, в которых в настоящее время накопилась ртуть в количестве, превышающем разрешённые нормы, в 50 раз. Для решения проблемы ртутного загрязнения следует организовать мониторинг подземных вод, растений, грунтов и атмосферы в районе промышленных площадок Усолье-Сибирского. Только после этого можно будет приступать к выполнению мероприятий по демеркуризации, считают эксперты.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112708913
Умерли за год
14305687
Родились за год
35194522